Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3858/
19 Ноября 2018
18 ноября по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ерёменко) возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Томском заводе светотехники.

По завершении богослужения отец Иосиф поздравил духовенство и прихожан с праздником и по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Томского и Асиновского Ростислава наградил президента Томского завода светотехники Голубева Владислава Владимировича Патриаршей наградой – Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Также отец Иосиф от лица владыки Ростислава поздравил настоятеля храма протоиерея Илию Сёмина с 20-летием служения в священном сане и зачитал приветственный адрес.

– Сердечно поздравляю Вас с 20-летием служения в священном сане. На протяжении многих лет Вы несёте свое пастырское служение, исполняя различные послушания, доверенные Вам Церковью. Вы с усердием трудились в должности настоятеля храма святого князя Александра Невского, внесли большой вклад в созидание прихода Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рыболово и прихода при Томском электроламповом заводе. Многие годы Вы отдали Томской духовной семинарии в качестве проректора по воспитательной работе и преподавателя гомилетики. Желаю Вам неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейшем служении на пользу Церкви. Пусть сохранит Вас Господь в крепости душевных и телесных сил на многие лета! С любовью о Господе, Ростислав, митрополит Томский и Асиновский.

В свою очередь протоиерей Илия попросил передать митрополиту Ростиславу благодарность за «оказанное столь великое внимание» и поблагодарил отца Иосифа за посещение.

– Для меня это очень большой праздник! – поделился отец Илия.

– Это было волнительно и очень радостно. Это большое событие в жизни маленького заводского храма, – сказал руководитель завода Голубев Владислав Владимирович и поблагодарил владыку Ростислава и архимандрита Иосифа за высокую церковную награду.

После этого архимандрит Иосиф произнёс проповедь, в которой он призвал верующих чаще приходить в храм и с верой обращаться ко Господу.

– Вера – это то великое состояние души человека, личности, которая способна творить великие чудеса! Но это возможно только в храме. Здесь Господь особенно близок нам. Чтобы теперь не случилось в течение дня – день уже состоялся, потому что мы сделали сегодня самое главное – мы были в храме, – отметил отец Иосиф.

История создания домового храма при Томском заводе светотехники, который раньше назывался Томским электроламповым заводом, начинается с 2007 года, когда руководителем предприятия стал Голубев В. В. Именно он организовал на заводе духовные беседы священнослужителей с рабочими, в ходе которых выявилась необходимость создания при заводе часовни, прежде всего для тех сотрудников, которые работают сутками, чтобы они могли в большие церковные праздники посещать богослужения без отрыва от производства. Часовню оборудовали в отдельном помещении при заводе, расположенном на стыке офисного здания и производственного комплекса, соорудили иконостас, престол. Начиная с 2008 года, здесь стала совершаться Божественная литургия, а с 2016-го часовня официально была преобразована в храм.

По благословению митрополита Ростислава настоятелем заводского храма назначен протоиерей Илия Сёмин, который, вот уже на протяжении 11 лет здесь служит и совершает таинства, в том числе – Таинство Крещения. Не реже двух раз в месяц отец Илия служит Божественную литургию, каждый четверг в 15.30 – общий молебен. По желанию работников завода батюшка проводит с ними беседы.

Храм открыт с 08.00 до 20.00. Благодаря заботе президента Голубева В. В. свечи и записки здесь бесплатные.

Сейчас в храме находятся две большие святыни: икона с частицей мощей свт. Иоанна Тобольского и икона с частицей мощей вмч. Димитрия Солунского. Также есть уникальный экземпляр Библии – репринтное издание 19 века с Библии времён царя Иоанна Грозного.

Прихожане Благовещенского храма – это рабочие и служащие завода, а также местные жители.

Томский завод светотехники – одно из немногих российских предприятий, возродивших традицию дореволюционной России, – устраивать православный храм на производстве. Подобно известным томским меценатам купцам Кухтериным, которые в 1907 году позаботились для рабочих своей Спичечной фабрики построить Петропавловский храм, Владислав Владимирович Голубев также с отеческой заботой относится к рабочим и служащим предприятия, которое Господь вверил в его попечение. И вот уже много лет сотрудники Томского завода светотехники без отрыва от производства могут зайти в храм, поставить свечи, написать записки, помолиться и получить духовное утешение.