Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3971/
22 Января 2019
Купели на водоемах Томской области 19 января, в день Крещения Господня, посетили тысячи человек. Жители городов, сел и деревень собрались на водосвятные молебны и искупались в иорданях.

На озере Боярском, неподалеку от Томска, чин освящения иордани совершил иерей Максим Темняков.

Впервые купель была обустроена и освящена на озере Щучьем в окрестностях микрорайона "Северный парк". Рядом с ней, как и на многих других купелях, была установлена отапливаемая палатка для переодевания.

В Зырянском районе купели были обустроены и освящены на реке Чулым в райцентре, а также на источнике в селе Шиняево. Великое освящение воды на Богоявление состоялось в храме села Зырянское.

В селе Комсомольск Первомайского района в молебне, который совершил иерей Владимир Лукьяненко, приняли участие около двухсот местных жителей. Из них осмелились окунуться в крещенской иордани более двух десятков человек. Еще более ста человек приняли участие в молебне и купаниях в поселке Беляй.

В Шегарском районе традиционно освящение воды состоялось на озере Лебяжье в районе села Победа. Чин совершил благочинный Центрального округа протоиерей Александр Кондратенко. Для желающих принять участие в молебне и купаниях был организован специальный автобусный рейс. Возле иордани дежурили сотрудники служб спасения.