Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4083/
16 Марта 2019
Премьера состоится 27 марта в 19.00 в Томской областной государственной филармонии (БКЗ). В программе прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Уникальный творческий коллектив, хор Валаамского монастыря, был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора, и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания музыкально-поэтических, исторических и мемориальных тематических программ.

Творчество любимого народного поэта Сергея Есенина выбрано для новой программы именно потому, что герой поэта – это человек, который живёт среди нас, он печалится и радуется, любит и страдает, ищет Бога, ищет истину. На своем пути он ошибается и падает, поднимается, и снова теряет дорогу. В какой-то момент, увлекаемый грехом, он падает в пропасть и почти гибнет, но находит в себе силы и, оттолкнувшись от дна, через веру устремляется ввысь. Наконец, однажды человек понимает, что Господь никогда не оставлял его, Он всегда был рядом, Он был в его сердце.

К 2018 году хор Валаамского монастыря дал более 500 концертов в городах России, а также за рубежом, создал ряд концертных программ – «Мелодии русской души», «Вера и Победа», «Забытая война», «Свет Христов просвещает всех» и многие другие.