Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4435/
19 Октября 2019
16 октября в конференц-зале областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в библиотечном обслуживании. Проблемы. Опыт».

В рамках мероприятия прошли XIII Всероссийские библиотечные павленковские чтения «Современные аспекты просветительской деятельности библиотек: многообразие возможностей». Организаторами форума, собравшего представителей научного сообщества и работников библиотек из Томска и районов Томской области, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов, стали Томская областная универсальная научная библиотека (ТОУНБ) имени А. С. Пушкина, Департамент по культуре и туризму Томской области, Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации в рамках празднования юбилея ТОУНБ имени А.С. Пушкина.

В рамках павленковских чтений с докладом «Сотрудничество Томской епархии с библиотечной системой Томской области» выступил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела образования и катехизации Томской епархии.

«Павленковские чтения» — всероссийская научная конференция с международным участием, получившая свое название в честь крупнейшего издателя демократического направления Флорентия Федоровича Павленкова (1839—1900). Первая конференция прошла в октябре 1979 г. и была посвящена 140‑летию со дня его рождения. С тех пор чтения проводятся регулярно каждые два года.