Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4442/
24 Октября 2019
В минувшую субботу, 19 октября, в залах Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций в рамках XII Макариевские образовательные чтений прошли очные слушания регионального конкурса чтецов «Родина любимая моя».

В конкурсе принимали участие чтецы от самой юной возрастной категории — дошкольной, до участников в номинации «От 16 и старше». На конкурс было подано около 130 заявок — это чтецы, прошедшие отборочные туры в своих образовательных учреждениях и муниципалитетах.

Возможность очного участия в областном конкурсе нашли муниципалитеты Бакчарского, Кожевниковского и Чаинского районов. Активное участие в конкурсе этого года приняли учреждения профессионального образования. Конкурс курирует помощник настоятеля Свято-Троицкого храма Томска по педагогической работе Надежда Фролова.

Традиционная патриотическая тематика конкурса расширилась, добавлена тема «Великая Победа: наследие и наследники». Это главная тематика «Международных Рождественских образовательных чтений», региональным этапом которых являются XII Макариевские образовательные чтения.

Юных участников конкурса приветствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Туров.

— Один из путей богопознания — постижение красоты и любви окружающего мира, а творчество во многих его проявлениях приобщает человека к богоданной красоте, — отметил священник.

Жюри конкурса возглавил известный томский актер, режиссер и педагог губернаторского колледжа Андрей Колемасов, в составе жюри — педагоги, мастера художественного слова и представители Томской епархии.