Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4655/
29 Февраля 2020
28 февраля, накануне празднования дня памяти святителя Макария, митрополита Московского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Томской епархии. За богослужением молилось студенты Томской духовной семинарии, миряне.

После прочтения Евангелия высокопреосвященный архипастырь произнес проповедь, в которой, рассказав о силе молитв угодника Божия, призвал почаще и с усердием обращаться к нему с молитвой.

– Покидая Томск в 1913 году, святитель Макарий заключил с жителями Томской земли завет. В декабре того года он совершал последнюю Божественную литургию в Томске и обратился к многотысячной толпе томичей с такими словами: «Мы расстаемся надолго, а может быть и навсегда, но близкие люди, расставаясь друг с другом, часто заключают завет, договор. Такой завет хочу заключить с вами и я. Если вы пообещаете мне, что не забудете в молитвах меня, то и я обещаю, что буду всегдашним молитвенником о вас».

И тогда многотысячная толпа, собравшаяся на богослужение, засвидетельствовала, что никогда не забудет святителя, надеясь на то, что и святитель будет всегда молиться о Томской земле.

Теперь святитель Макарий во святых предстоит престолу Божиему и верен своему слову. Но, чтобы слово святого оказалось деятельным и среди нас, необходимо и нам вспоминать свою часть завета – не забывать святителя Макария не только в день его памяти, но и каждый день, – пояснил митрополит Ростислав.

Затем все богомольцы имели возможность приложиться к мощам святителя и чудотворца Христова Макария, и были помазаны освященным елеем.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.