Новости Томской митрополии

Студенты ТПУ приняли участие в онлайн-конференции в рамках Днях славянской письменности и культуры

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4754/
20 Мая 2020
18 мая в Национальном исследовательском Томском политехнической университете в онлайн-режиме состоялась II Межвузовская образовательная студенческая конференция: «Наследие и наследники: Вклад ученых и студентов ТПУ в Великую победу.

Модераторами конференции выступили: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела образования и катехизации Томской епархии протоирей Андрей Туров и профессор ТПУ, доктор философских наук Лойко Ольга Тимофеевна.

В виртуальных презентациях студентов был представлен подвиг ученых Томска, приблизивших Великую Победу.

«Томский комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время: все для фронта – все для победы» – тема выступления Олега Курасова и Сергея Симагина. Коллективная презентация магистрантов Инженерной школы природных ресурсов представила многогранную научную, организаторскую и образовательную деятельность Александра Акимовича Воробьева – ректора – реформатора томской научной школы. Богер Регина и Гордеева Дарья представили портрет Бориса Вейнберга - создателя «дороги жизни» блокадного Ленинграда. Его имя носит сейчас научно-образовательный центр ТПУ. Мельников Александр и Щербаков Роман посвятили свое выступление студентам-политехникам Василию Васильеву, Федору Зинченко, которые на полях сражений отстояли свободу и независимость нашего Отечества.

Представители Политехнического университета стояли у истоков проведения Дней славянской письменности и кульуры в регионе, принимали участие в Чтениях с 1992 г.

Участники и организаторы убеждены, что без знания истоков научного и ратного подвига невозможно развитие и преуспевание страны нашей.