Новости Томской митрополии

Сотни семей получают помощь благодаря работе Гуманитарного склада

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4766/
1 Июня 2020
27 мая исполнилось полгода работе Епархиального гуманитарного склада. За этот период помощь продуктами и вещами была оказана сотням многодетных и нуждающихся семей.

В последние дни мая от благотворителя на склад поступило 100 продуктовых наборов для семей, которые окормляются приходами 1-го Градо-Томского благочиния.

Почти 2000 кг продуктов были розданы подопечным в течение пары дней.

– Каждый набор весит девятнадцать килограммов и имеет все необходимые продукты: мука, макароны, пшено, рис, томатная паста, растительное масло и так далее. Списки нуждающихся семей соцработники приходов заранее составили, и сами получили для них продукты и доставили, - рассказала помощник руководителя отдела по социальному служению Ирина Яковенко.

Она добавила, что всего на попечении приходов Томской епархии находится больше 400 нуждающихся семей. Но помощь оказывается не только этим семьям. Так, за полгода работы склада дважды вещи и обувь со склада передавали в реабилитационный центр для помощи детям и подросткам, а также почти 2000 единиц одежды нуждающимся Зырянского района, находящимся на попечении у отдела опеки и попечительства.

— Ежедневно к нам поступают звонки о помощи. Чаще всего просят помочь продуктами, детскими смесями и подгузниками. В настоящее время мы ищем благотворителей, готовых оказать помощь нашему складу, - добавила Ирина Яковенко.

За время общей самоизоляции по причине эпидемии коронавирусной инфекции гуманитарный склад не останавливал свою работу, только изменились формы и методы служения.

Порядок работы Гуманитарного склада во время периода самоизоляции:

1. Диспетчер по телефону принимает просьбы о помощи.

2. Добровольцы гуманитарного склада формируют продовольственные или вещевые наборы.

3. Добровольцы на автомобилях доставляют эти гуманитарные наборы подопечным по адресам.

Соблюдаются все меры личной санитарной безопасности (маски, перчатки).

Епархиальный гуманитарный склад просит откликнуться благотворителей и добровольцев для помощи. Все вопросы по телефону: 8 913 114 26 14.