Новости Томской митрополии

В канун праздника Пресвятой Троицы митрополит Ростислав совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4773/
6 Июня 2020
7 июня Православная Церковь празднует День Святой Троицы. Накануне Всенощное бдение в Богоявленском Кафедральном соборе города Томска возглавил Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Праздник приурочен к событиям, произошедшим на 50-й день после Пасхи Христовой - сошествию Святого Духа на апостолов. Действие Святого Духа – Третьего Лица Святой Троицы, выразилось в том, что ученики Иисуса Христа получили дар пророчества и исцеления, стали способными проповедовать Евангельское учение на разных языках народов мира.

Догмат о Пресвятой Троице является основанием христианства. Бог един по существу и троичен в Лицах - Отец, Сын и Святой Дух, поэтому Пресвятую Троицу именуют единосущной и нераздельной. Благоговея перед тайной Святой Троицы, русские религиозные философы, в том числе отец Павел Флоренский, считали этот догмат непостижимым для непросвещенного человеческого рассудка. Не случайно в своих сочинениях Святые Отцы использовали аналогии, чтобы помочь людям осмыслить православное учение о Боге, как например святитель Василий Великий: «в многоцветности открывается единый лик, нет середины и перехода между цветами, не видно, где разграничиваются лучи… Единая сущность открывается во многоцветном сиянии».

Духовно-нравственное значение нынешнего Праздника состоит в том, что образ единства Трех Лиц Пресвятой Троицы становится примером духовного единения людей с Богом и друг другом: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин: 17,21). Не случайно православным символом духовного единения России стала икона «Троица» Преподобного Андрея Рублева, на которой изображено явление Бога в виде трех Ангелов.

Перед образом Пресвятой Троицы молились Преподобный Сергий Радонежский и другие великие подвижники Свято-Троице Сергиевой Лавры, что сохраняло наше Отечество от бедствий во время великих испытаний. Помня об этом, обществу следует с особым вниманием обратиться к православным ценностям, что позволит консолидировать усилия в преодолении современных вызовов, - отметил в своей проповеди Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.