Новости Томской митрополии

Духовенство Томской епархии отслужило панихиду по погибшим воинам

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4790/
23 Июня 2020
22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и духовенство Томской епархии отслужи панихиду по погибшим и без вести пропавшим воинам на Южном кладбище Томска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. За панихидой пел хор Томской духовной семинарии и духовенства Томской епархии под руководством Марии Баёвой.

На Южном мемориальном кладбище покоятся останки томичей, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Поисковые отряды продолжают искать места упокоения жителей Томска, сгинувших в годы страшной войны. Найденных солдат опознают по документам, значкам, наградам, фотографиям. После подтверждения личности останки переносят на Южное кладбище, создавая новые могилы.

22 июня отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, атаковала Киев, Минск, Ригу, Севастополь. За время Великой Отечественной войны наша страна потеряла, по самым скромным подсчетам, 27 миллионов жизней.

Фото: Серафима Кузина.