Новости Томской митрополии

Богородская икона Божией Матери

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4826/
10 Августа 2020
9 августа, в праздник Богородской иконы Божией Матери, духовенство Богоявленского собора совершило торжественное Всенощное бдение.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия», – единственная из четырёх томских чудотворных икон, сохранившаяся до наших дней. Все иконы были утрачены в годы богоборчества. Но, по милости Божией Богородская икона в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, была вторично обретена.

Дивным образом впервые была явлена эта икона Божией Матери на нашей Томской земле. Об этом повествует древний литературный источник – «Сказание об образе Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии…» Однажды местные жители, проживающие на правом берегу Оби недалеко от Томска, услышали в районе противоположного берега колокольный звон, который стал постоянно повторяться. Изумлённые, они рассказали об этом удивительном явлении томичам. После чего трое боголюбивых мужчин купили эти избранные Богом земли и поселились там.

Колокольный звон стал всё чаще и чаще слышаться в этих краях, и они решили воздвигнуть часовню и написать для неё икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Не найдя в Томске хорошего иконописца, боголюбцы обратились в Тобольск, где она и была написана в 1702 году священником Василием.

Много чудес было явлено от этого святого Образа. Самым первым стало укрощение сильной бури на реке Оби, грозящей путешественникам неминуемой гибелью, когда они возвращались в Томск с новонаписанной иконой. Взмолившись перед святым Образом Божией Матери, они стали свидетелями чуда, когда ветер в одно мгновение утих, и на реке воцарилась великая тишина. После этого икону благополучно доставили сначала в Томск, а затем уже в отмеченное колокольным звоном место, названное в честь иконы Богородским селом (ныне село Старая Шегарка).

Раз в год эта великая святыня с крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия церкви в 1937 году чудотворная икона была сокрыта верующими и только через несколько десятилетий обнаружена в Троицкой церкви г. Томска, куда её передали благочестивые христиане.

С 2009 года, со времени второго обретения Богородской иконы, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, в храмах Томска и села Мельниково совершаются торжественные богослужения.

9 августа чудотворная Богородская икона в драгоценном окладе, украшенная цветами, была положена в Богоявленском кафедральном соборе, и все собравшиеся на вечернее богослужение жители города смогли поклониться и приложиться к этой великой святыне. Всенощное бдение совершили клирики кафедрального собора.

10 августа чудотворная икона Богородицы будет доставлена в с. Мельниково, где на месте разрушенного храма будет отслужена праздничная Литургия под открытым небом.

Пресвятая Богородица спаси нас!