Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Июля 2013
18 июля 2013 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию и Крестный ход в храме преподобного Сергия Радонежского г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Воронков; преподаватель Киевской духовной академии архимандрит Ярослав (Алексеенко); благочинный церквей Томского района, настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Алексий Бервено; настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска иерей Дионисий Землянов; клирик храма преп. Сергия Радонежского г. Томска иерей Алексий Самсонов; настоятель храма пророка Божия Илии с. Кандинка иерей Павел Васюков. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

По отпусте митрополит Ростислав произнес проповедь, в которой напомнил слушателям слова святителя Филарета Московского, произнесенные им в день освящения в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре храма в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию:

"Кто покажет мне малый деревянный храм, на котором в первый раз наречено здесь имя Пресвятой Троицы? Вошел бы я в него на всенощное бдение, когда в нем с треском и дымом горящая лучина светит чтению и пению, но сердца молящихся горят тише и яснее свечи, и пламень их достигает до Неба, и Ангелы их восходят и нисходят в пламени их жертвы духовной.

Отворите мне дверь тесной келлии, чтобы я мог вдохнуть ее воздухом, который трепетал от гласа молитв и воздыханий преподобного Сергия, который орошен дождем слез его, в котором впечатлено столько глаголов духовных, пророчественных, чудодейственных. Дайте мне облобызать порог ее сеней, который истерт ногами святых и чрез который однажды переступили стопы Царицы Небесной!". И сам отвечая на свой вопрос святитель Филарет говорит: "Ведь это все здесь, только закрыто временем или заключено в сих величественных зданиях (Свято-Троицкой Сергиевой лавры – прим. ред.), как высокой цены сокровище в великолепном ковчеге".

Продолжая эту мысль митрополит Ростислав подчеркнул, что и на Томской земле есть такое место, которое заключило в себе память подвигов и трудов Игумена земли Русской. Эта «малая лавра» – храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Здесь он незримо пребывает своей молитвой, и где всякий приходящий может получить благословение преподобного от иконы с частицей его мощей, перед которой каждый четверг совершается акафист преподобному Сергию.

По окончании богослужения митрополит Ростислав благословил приходскую трапезу.