Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
27 Июля 2013
24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, на поляне учебно-тренировочных сборов для детей и молодежи «Томская застава» была совершена Божественная литургия. Почти сто семьдесят курсантов и несколько десятков организаторов Сборов причастились в полевом палаточном храме, где собор из пяти священников совершал Божественную Евхаристию. Пятеро курсантов, принявших накануне Святое Крещение в водах реки Киргизки, впервые причащались в этот день.

Возглавил богослужение руководитель молодежного отдела Томской епархии протоиерей Евгений Воронков, которому сослужили священники Тихон Смокотин, Максим Миронов, Дионисий Землянов и Павел Васюков.

Накануне вечером духовники Сборов иерей Максим Миронов и иерей Павел Васюков совершили исповедь. Ожидая своей очереди курсанты слушали традиционные духовные стихи, которые многие сотни лет настраивали наших предков на покаяние и раскрывали для жителей Святой Руси принципы нравственного богословия.


Большой деревянный крест, перед которым уже много лет каждое утро и вечер, а так же до и после трапезы курсанты молятся и совершают на исходе очередного дня древний чин прощения, стало в полевых условиях запрестольным распятием. Над ним распростерли большую палатку, в которой разместили престол, жертвенник, праздничные иконы и самодельные подсвечники из картонных коробок с речным песком.

«Не случайно днем служения литургии на «Томской заставе» 2013 была выбрана память равноапостольной княгини. Без Православия невозможна русская культура, невозможно было бы наше Отечество, а именно святая Ольга повлияла на готовность принять святое крещение и выбрать веру для своего народа равноапостольного князя Владимира,

отмечает начальник Штаба сборов «Томская застава», доцент Кафедры культурологии и социальной коммуникации НИ ТПУ, кандидат философских наук Даниил Крапчунов.

– Курсантам Заставы как бы указали на то, что сегодня особенно важно обращать внимание на истоки становления отечественной культуры. Потому что сегодня именно они подвергаются особенным нападкам со стороны тех, кто пропагандирует антигосударственный «патриотизм», кто подменяет нашу богатую и яркую историю псевдоисторическими спекуляциями «новой хронологии» и предлагает вместо многообразной древней народной традиции современные фантазии неоязыческих лидеров. Курсанты «Томской заставы», причастившиеся в этот день Христовых Тайн, готовы в своей жизни отстаивать веру предков и сохранять подлинные традиции русского народа».

Фото: прот. Евгений Воронков.