Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
6 Августа 2013
В честь 1025-летия крещения Руси и 350-летнего юбилея Корниловской веси 25-26 июля по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава православные верующие Томской области совершили крестный ход. Более тридцати человек с мала до велика с молитвой прошли по всем деревням Корниловского поселения, даря каждому встречному теплоту сердца.

Главной целью Крестного хода было напомнить людям о духовной истории русского народа, о нашей вере, которая спасает каждого человека и объединяет нас в единый народ – о Православии. «Мы увидели, как люди жаждут слова Божия, когда в забытой цивилизацией деревне Софроново, кажется, весь народ вышел нас встречать, вспоминает организатор Крестного хода, настоятель храма святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба священник Николай Абрамов. – Как они нас благодарили за освящённый родник, за живое слово о Боге для их духовно изголодавшихся душ».

Протяженность маршрута Крестного хода – с. Корнилово, д. Круглыхино, д. Софроново, д. Аркашово, д. Лязгино, д. Бодажково, д. мал. Михайловка, с. Корнилово – составила порядка пятидесяти километров. Этот путь был пройден за два дня с одной ночевкой. В каждом населенном пункте совершался молебен, читалось Евангелие, произносилось краткое слово о Христе, о Духе Святом, о Церкви, о покаянии, о благодати, о крещении Руси, о духовной истории Корниловского поселения.

В каждом месте крестоходцев принимали по-разному, где-то встречали с улыбками, приглашали в дома для краткого освящения жилищ, где-то жители были менее отзывчивыми, «но не было ни одной деревни, где к нам никто не подошел на молебен», – подчеркивает отец Николай.

Сопровождала участников крестного хода, давала сил, очищала душу, радовала глаз и божественной красоты природа. «Каждое озеро встречало нас взлетом уток, на лесном ручье мы дивились бобровой плотине, в распадке родник встречал нас хрустальным журчанием своих вод. Все это наполняло сердца наши радостью», – отмечают участники крестного хода.

Крестоходцы узнали, что такое трудовая, потовая молитва, что значит «душа моя, яко земля безводная Тебе» (Пс.142,6), когда на кратких привалах кропили всех святой водой и лицо, и руки, и все тело жадно поглощало эту святую живительную влагу. Все достойно перенесли этот физически и духовно непростой маршрут. Самые старшие участники – шестьдесят лет и старше – показали удивительную духовную молодость, которой позавидовали бы двадцатилетние.

По возвращении к Борисоглебскому храму Крестный ход завершили благодарственным молебном. «Возвращались мы в Корнилово как из боевого похода, как будто духовный «Берлин» был взят. Молитва наша стала, кажется, самодвижной. Казалось, Сам Дух Святый молился в нас. Много было радости духовной, расставались мы братьями и сестрами, которые, казалось, побывали в раю», – вспоминает отец Николай.

Юлия Бородич