Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Августа 2013
Томская земля в пятый раз празднует обретение одной из своих святынь, утраченной после революции 1917 года – Богородской иконы Божией Матери.

В 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Мельниково, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Смоленская Одигитрия». От этого само село изначально получило название Богородское. Раз в год эта святыня с Крестным ходом приносилась в Томск, где перед нею возносились усердные молитвы, и многие получали благодатную помощь и исцеления.

После закрытия церкви чудотворная икона была укрыта верующими и долгое время находилась в безвестности.

В 2009 году икона была обнаружена среди икон Троицкой церкви г. Томска, куда в 30-е годы она была передана благочестивыми христианами. Долгое время икона была сокрыта под инородным окладом, почему не сразу была опознана. Летом 2009 года Пресвятой Богородице угодно было вновь явить нам Свою чудотворную икону.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в с. Мельниково и с. Богородское (Старая Шегарка) состоятся торжества по случаю второго явления святого образа. Богослужения возглавит епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В 9:00 начнется Крестный ход из с. Мельниково до с. Богородского (Старой Шегарки), где будет совершаться Божественная литургия под открытым небом.

Для желающих принять участие в Крестном ходе и Божественной литургии в 7:00 от Богоявленского собора отправятся автобусы в с. Мельниково.