Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
29 Августа 2013
24 августа 2013 г. в с. Кривошеино Томской области на берегу реки Оби уже в третий раз состоялся областной праздник казачьей культуры «Братина». Это широкое народное гулянье прошло в соответствии с традициями сибирского казачества. Праздник включал в себя ярмарку казачьего быта и культуры, казачьи обряды и шуточные забавы, традиционную казачья кухню, скачки и катание на лошадях.

Культурная программа праздника была представлена военно-патриотическими клубами, казачьими ансамблями и творческими коллективами Томской, Новосибирской и Кемеровской областей.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, в празднике казачьей культуры принял участие представитель Томской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Томской епархии иерей Андрей Самков. Он выступил с приветственным словом к участникам праздника и его гостям. По древнему казачьему обычаю начало празднику положил краткий молебен перед иконой Св. Николая Мирликийского – покровителя Сибирского казачества.