Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
30 Августа 2013
28 августа Православная Церковь празднует Успение Божией Матери. В этот двунадесятый праздник богослужения совершались во всех храмах Томской епархии.

27 августа 2013г., накануне праздника, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.


28 августа 2013г. Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном соборе Божественную литургию.

Вечером того же дня митрополит Ростислав в сослужении духовенства собора совершил Всенощное бдение соединенное с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Справка: Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 г.) сделался праздником общецерковным.

Основной целью установления праздника было прославление Богоматери и Ее Успения. К этой основной цели в IV—V веках присоединяется и другая — обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности, заблуждения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы (вследствие чего отрицавших и Ее телесную кончину). В V веке написаны стихиры на этот праздник свт. Анатолием, патриархом Константинопольским, а в VIII веке — два канона св. Космою Маиумским и преп. Иоанном Дамаскиным.

По православной богослужебной традиции в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования Божией Матери совершается служба Погребения Богоматери. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы.