Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
12 Сентября 2013
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в первой декаде сентября в храмах Томской епархии прошел сбор средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке и Южном Урале.

Откликнулись на чужую беду как частные лица, так и томские предприниматели. Самое большое пожертвование сделал депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор ОАО «Томское пиво» Иван Григорьевич Кляйн.

664 тысячи рублей, собранные в храмах Томской епархии, будут перечислены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, которому Святейший Патриарх Кирилл поручил координировать сбор пожертвований.

Напомним, что 28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом к верующим принять посильное участие в общецерковном сборе средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке и Южном Урале.

«Государство и церковные структуры, специальные службы и волонтеры уже не первый день оказывают помощь пострадавшим, однако число терпящих бедствие огромно. В зоне стихии оказались около 200 населенных пунктов, подтоплено больше 25 тысяч домов, общее количество пострадавших почти 50 000 человек. Духовенство и прихожане епархий, находящихся в этих регионах, молятся о прекращении наводнения, оказывают материальную и духовную поддержку людям, эвакуированным из районов затопления. Но масштаб бедствия велик, и преодолеть его можно лишь объединив усилия всех», — отмечается в обращении Его Святейшества.

Собранная помощь будет направляться в затронутые бедствием епархии пропорционально количеству пострадавших. При распределении помощи приоритетными категориями станут многодетные семьи, одинокие люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также люди, по формальным причинам не получившие государственную компенсацию. Размер помощи конкретным пострадавшим будет определяться специально созданными епархиальными Комиссиями по распределению средств. Члены Комиссии будут выезжать на место, указанное в обращении, чтобы лично удостовериться в наличии и размере ущерба. Ежемесячно, не позже 5 числа следующего месяца, на сайтах епархий будут публиковаться отчеты о полученных и израсходованных средствах.