Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
3 Октября 2013
1 октября 2013 года митрополит Томский и Асиновсикий Ростислав посетил строящийся храм Рождества Христова в с. Новорождественское Томского района и ознакомился с ходом строительно-отделочных работ.

Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь епархии протоиерей Виктор Сиротин и настоятель прихода Рождества Христова в с. Новорождественское иеромонах Иннокентий (Иванов).

Ожидается, что все отделочные работы будут завершены в ближайшее время и в конце 2013 года состоится освящение храма.

Справка. Первоначально в с. Новорождественское была деревянная однопрестольная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство церкви осуществлялось на средства, выданные из капиталов Императора Александра III. Церковь была освящена 4 ноября 1897 года Преосвященнейшим Макарием (Невским), епископом Томским и Барнаульским.

В 30-е годы XX века храм был закрыт и приспособлен под клуб, а в конце 60-х годов перевезен на совхозный двор и переделан под столярные мастерские. Из-за частых травм, работающих в этом цеху, цех переведен в новое здание, а здание бывшей церкви, оставленное без присмотра, и в конечном результате пришло в негодность.

5 мая 1998 года по инициативе группы православных верующих и благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Новосибирского и Бердского, временно управлявшего Томской епархией, в с. Новорождественское был вновь образован приход в честь Рождества Христова.

Так как своего помещения община не имела то была зарегистрированна в здании местного Дома Культуры, где для этой цели было приспособлено помещение под молитвенную комнату. С весны 2000 года духовное окормление верующих в Новорождественском совершал иеромонах Иннокентий (Иванов), клирик Знаменской церкви города Томска, который в 2004 году указом Высокопреосвященнейшаго Ростислава, архиепископа Томского и Асиновского, назначается на должность настоятеля Прихода в Новорождественском.

В 2003 году на письменное обращение приходского собрания, администрацией сельского поселения и главным архитектором Томского района было выделено место под строительство здания церкви, неподалеку от того места, где до революции стоял храм.

С 2004 года приход при финансовой поддержке городских приходов Святой и Живоначальной Троицы и Знамения Божией Матери начал строительство нового здания церкви. В 2006 году на храм были установлены купола с крестам. В 2011 году общестроительные работы в храме были завершены и проводились отделка и благоустройство.