Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
23 Октября 2013
22 октября 2013 г. после продолжительной болезни отошла ко Господу доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской и зарубежной литературы Томского государственного университета преподаватель Томской духовной семинарии Ольга Николаевна Бахтина.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, выпускники и студенты Томской православной духовной семинарии глубоко скорбят в связи с безвременной кончиной Ольги Николаевны и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойной.

Ольга Николаевна закончила филологический факультет Томского университета в 1973 г. и до последнего момента работала здесь преподавателем и научным сотрудником. Основные научные интересы Ольги Николаевны были связаны с древнерусской литературой. Ее монографии и учебные пособия – "Старообрядческая литература и традиции христианского понимания слова", "Проблемы анализа житийных текстов" и другие – прочитываются сегодня как отражение постоянных размышлений Ольги Николаевны о русской духовности, без которой невозможно представить будущее России. В сфере научных интересов Ольги Николаевны всегда были те произведения, которые отражали красоту небесного мира, передавали духовный опыт подвижников благочестия, помогали глубже понять жизнь Церкви. Она постоянно говорила о том, что в эпоху технологических прорывов мы часто забываем об истинных ценностях, а книги – и в особенности рукописные и старопечатные, в которых живы наши национальные традиции, – хранят эту память. Ольга Николаевна многие годы посвятила собиранию и изучению старообрядческих книжных памятников. По ее инициативе силами филологического, исторического факультетов и Научной библиотеки ТГУ были проведены археографические разыскания на территории Томской области, результатом которых стало создание территориальной коллекции рукописных и старопечатных кириллических книг.

Ольга Николаевна внесла значительный вклад в развитие Томской духовной школы. В семинарии она с 2003 по 2009 годы преподавала на выпускном курсе предмет «Православие и русская литература» и умела своим талантом, своей безграничной любовью к русской словесности зажечь сердца будущих пастырей Церкви интересом к духовным глубинам литературы нашего Отечества.

Всем своим сердцем Ольга Николаевна любила Церковь Христову и старалась послужить делу духовного просвещения студенчества и жителей нашего города. Она на протяжении многих лет являлась инициатором и организатором филологической секции Духовно-исторических Чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Томске, принимала активное участие в работе оргкомитета. Благодаря ее трудам филологическая секция до сегодняшнего дня остается одной из самых интересных и содержательных в программе Духовно-исторических Чтений.

В памяти преподавателей и выпускников семинарии Ольга Николаевна останется одним из самых любимых и уважаемых наставников. Своей несгибаемой несмотря ни на какие трудности жизнерадостностью, искренним вниманием и заботой по отношению к каждому она помогала многим преподавателям, поддерживала студентов, вселяла в них оптимизм и веру. Рядом с ней хотелось жить и радоваться жизни.

Господь да упокоит ее светлую душу в селениях праведных. Вечная ей память.