Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Ноября 2013
1 ноября в томском Технопарке по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава открылась III Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организованная Томской митрополией и ВО «Уральские Выставки». Выставка приуроченна ко Дню народного единства. В открытии выставки-ярмарки приняли участие архиереи Томской митрополии.

Работа выставки-ярмарки началась с молебна, после которого присутствующих приветствовал митрополит Томский и Асиновский Ростислав: "Мы имеем возможность поклониться многочисленным святыням, которые были привезены сюда, можем познакомиться с книжной продукцией многочисленных православных издательств, с рукоделием многих святых обителей — и всё это здесь, в нашем родном городе", — отметил владыка.

В выставке принимают участие более 100 экспонентов, среди которых монастыри и подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Израиля и Черногории.

На выставке находятся чтимые святыни из различных уголков православного мира. Томская митрополия представлена на выставке ковчегом с многоцелебными мощами (десницей) святителя Макария (Невского) и чудотворной Богородской иконой Божией Матери. Посетители выставки смогут приобрести именной "кирпичик" и принять посильное участие в строительстве храма в Асино — втором кафедральном городе Томской епархии.

Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает интересная культурно-просветительская программа. На выставочной площадке пройдет презентация православного молодежного клуба Богоявленского кафедрального собора, концертная программа хора Томской духовной семинарии и хора регентской школы, выступление студии церковного пения в рамках объединения «Семейные встречи», встреча с православным психологом Ириной Бушуевой, мастер-класс по изготовлению рождественских пасхальных поделок. Кроме того, ежедневно будут совершаться молебны с акафистом, проходить индивидуальные беседы со священиками, показы православных фильмов.

Время работы выставки: с 10:00 до 19:00 — с 1 по 5 ноября и с 10:00 до 16:00 — 6 ноября.

Место проведения: г. Томск, ул. Вершинина 76, Выставочный центр «Технопарк».