Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
16 Ноября 2013
14 ноября в рамках VI Макариевских педагогических чтений в Томском государственном педагогическом университете состоялась встреча со студентами. Протоиерей Андрей Туров рассказал о роли преподобного Сергия Радонежского в истории России и ответил на волнующие молодёжь вопросы. Лекция вызвала добрый отклик у присутствовавших и желание прийти еще.

Послушать лекцию о преподобном Сергии собрались студенты с первого по четвертый курс педагогического факультета университета. Выступление отца Андрея было посвящено рассказу о духовном становлении преподобного Сергия и о той роли, которую он сыграл в возрождении духовности на Руси. Студенты узнали о значении этого великого подвижника для истории русского народа, а также для культурной и политической жизни нашей страны.

В лекционной аудитории почти не было свободных мест. В самом начале, иерей Андрей Туров, пожелал, чтобы лекция переросла в живую беседу. Студенты писали записки, задавали интересующие вопросы. «Мне интересны вопросы, которые касаются духовности, внутреннего роста, интересно, как он происходит. Интересен тот результат, к которому ведет Церковь», - так объяснил один из студентов, почему он пришел на это мероприятие.

Больше всего вопросов касалось понимания смысла заповедей. «Почему их именно 10? Почему так мало? Почему нельзя убрать некоторые из них?» - спрашивали студенты.

В беседе была затронута проблематика интеграции христианских идей в жизнь современных людей. «Христианство - это сама жизнь. Заповедь дана не для того, чтобы ограничить жизнь, а для того, чтобы установить ее твердо», - подчеркнул протоиерей Андрей Туров.

По окончании лекции студенты поблагодарили батюшку за беседу, сказав, что она была интересной. «Я второй год прихожу. Было интересно! На будущий год также хотел бы прийти», - прокомментировал Лев, студент 2 курса педагогического факультета.

На вопрос о чем хотелось бы услышать в следующие Чтения, что интересно нынешним молодым людям, студенты оставили свое пожелание: «Интересно беседовать неформально. Все равно здесь лекционный зал: присутствует трибуна, микрофон… Я думаю, сегодня многие стеснялись спрашивать. А вот неформальная беседа, причем с меньшим количеством людей, и где все задавали бы свои интересующие вопросы - вот это было бы интереснее и продуктивнее. Отец Андрей сказал сразу, что не хочет монолога. Это здорово!»

Напомним, что это было предпоследнее мероприятие в программе VI Макариевских педагогических чтений. Завершатся Чтения 18 ноября круглым столом на тему «Современный читатель перед Священными текстами», который пройдет в 14:00 в 8 корпусе ТГПУ (ул. Карла Ильмера 18/1, , ауд. 425).

Олеся Мазалова