Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Ноября 2013
15 ноября 2013 года в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска была отслужена заупокойная лития по жертвам ДТП, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Сотрудники ДПС ОГИБДД вместе с настоятелем храма священником Дионисием Степановым помолились Богу об упокоении всех погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, сообщает сайт прихода.

В своем напутственном слове иерей Дионисий подчеркнул, что решающим фактором этих трагедий является духовно-нравственное состояние каждого участника дорожного движения. Страсти, живущие в сердце каждого человека, приводят его к постоянному нарушению правил сначала духовных, а затем и земных. К таким грехам относятся и винопитие, гордость, гнев, тщеславие, самоуверенность, наглость и прочие.

В конце своей речи иерей Дионисий призвал всех присутствующих хранить свое сердце чистым от греха, пожелал им мудрости, терпения, трезвения, многолетия, а сотрудникам ДПС - успешного служения на благо общества, заключающегося в предостережении людей от непоправимых ошибок.

Напомним, что начиная с 2005 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Лития о жертвах ДТП, посвященная этому дню памяти, впервые совершалась в храмах Томской епархии в 2012 году.