Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Декабря 2013
28 ноября состоялось собрание помощников настоятелей приходов Градо-Томского благочиния по социальной работе. На встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к празднику Рождества Христова, социальной конференции, помощи по уходу за онкобольными, за больными, перенесшими инсульт и многие другие.

Как сообщает сайт «Социальное служение Томского благочиния», собрание возглавили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин и руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Николай Абрамов.

Иерей Николай рассказал собравшимся о новой форме организации ухода за тяжелыми больными на приходах. Теперь при за каждым храмом закреплена сестра, участник патронажной службы Томской епархии, которая специально обучена для того, чтобы осуществлять профессиональный уход за больными. Она и будет ключевой фигурой, вокруг которой будет формироваться группа волонтеров по уходу за больными. Священник также обратил внимание собравшихся на то, что теперь есть возможность оказания помощи онкобольным, находящимся на лечении в онкологическом диспансере.

Социальный работник храма в честь иконы Божией Матери Знамение Рызлейцева Ольга Николаевна рассказала о том, что теперь их приход будет осуществлять помощь в уходе за больными, перенесшими инсульт. И здесь требуются помощники.

Все социальные работники благочиния выразили готовность потрудиться в сборе подарков для поздравления с праздником Рождества Христова людей, которые не смогут из-за болезни быть в храме на праздничных богослужениях. Если такая акция состоится, то волонтеры, в числе которых будут дети из детского волонтерского клуба «От слов к делу», смогут поехать по домам, больницам и донести радость о родившемся Спасителе до каждого немощного и одинокого человека.

Участники собрания также обсудили программу предстоящей социальной конференции, которая пройдет в марте 2014 года. Были выбраны следующие направления работы конференции:

  • секция «Сестринское служение»,
  • секция «Профилактика абортов»,
  • секция «Работа с детскими домами»,
  • круглый стол «Воспитание милосердия в детях»,
  • круглый стол «Работа с бездомными»,
  • круглый стол «Особенные дети»,
  • круглый стол «Льготы для многодетных, малоимущих».