Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Декабря 2013
27, 28 и 29 декабря в Томске пройдет масштабная благотворительная «Ярмарка Добра», на которой томичи и гости нашего города смогут приобрести подарки ручной работы к празднику Рождества Христова. Все собранные средства будут направлены в фонд строительства Дома Сестринского Ухода Православной патронажной службы.

По словам Екатерины Сухомлиной, социального работника Градо-Томского благочиния Томской епархии, средства от этой ярмарки пойдут на поддержание и восстановление Дома Сестринского Ухода Православной патронажной службы. Здание, в котором будет открыт Дом сестринского ухода, на сегодняшний день находится в аварийном состоянии, внутри здания проходит капитальный ремонт.

«Патронажная служба у нас в Томске уникальная, - комментирует Екатерина. -  Сестры милосердия ездят и безвозмездно ухаживают за больными, немощными людьми, оставленными своими родственниками, оказывая им поддержку, в том числе, и духовную. Хочется чтобы в Томске для людей, у которых нет возможности находиться в медицинских учреждениях, появился такой хоспис».

На «Ярмарке Добра» томичи смогут приобрести различные подарки и открытки к празднику Рождества Христова. Томские мастерицы создали их своими руками, вложив в них частичку своей доброты.

Также на ярмарке будут проводиться мастер-классы по изготовлению рождественских поделок. Каждый желающий не зависимо от возраста сможет попробовать себя в изготовлении открыток, свечей, войлочных игрушек, витражей. «Наша цель - обучить и показать, что можно сделать своими руками, – пояснила Анастасия Кузнецова, ответственная за обучение волонтеров проведению мастер-классов. - Приходя на ярмарку, мама с ребеночком выбирают понравившийся мастер-класс, а мы ему объясняем и показываем, как сделать ту или иную поделку». Все материалы будут предоставлены организаторами, а изготовленный подарок участники смогут забрать с собой. Сейчас к проведению ярмарки готовятся волонтеры Томского политехнического университета и волонтеры из организации «Добро».

Помимо этого, юных томичей порадует Рождественский вертеп – театрализованное кукольное представление, музыкальная гостиная и множество приятных сюрпризов. «Ярмарка добра» будет проходить в нашем городе второй раз. В прошлом году она проводилась на базе школы «Эврика-развитие». Мероприятие не оставило никого равнодушным, в нем приняло участие много детей и взрослых.

Параллельно с ярмаркой будет работать выставка «Светлый праздник Рождества Христова», благодаря которой посетители познакомятся с историей праздника и традициями празднования его на Руси. Для детей будет организован просмотр рождественских мультфильмов.

Ярмарка будет действовать 27-29 декабря с 12:00 до 17:00 в Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3).
 

Подготовила: Олеся Мазалова

Фото: Благотворительная Рождественская ярмарка 2012.