Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Декабря 2013
19 декабря Русская Православная церковь совершает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Престольный праздник в этот день отметили сразу три томских храма - Знаменской иконы Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца при областной психиатрической больнице и домовый храм в честь Святителя Николая на Иркутском тракте.

С особою любовью и почтением к святителю Николаю Чудотворцу относятся в нашей стране – на протяжении многих веков притекал русский народ к этому святому за помощью в болезнях, бедах, опасностях. И неизменно получал эту помощь – за это и полюбил Угодника Божиего всей душою. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «народ наш своим простым, открытым к Богу сердцем так впитал образ святителя и чудотворца Николая, его личность, его житие, что молитвенный опыт общения со святым угодником Божиим стал очень важной составляющей не только нашей религиозной, духовной жизни, но и нашей национальной культуры».

Почитают Угодника Божиего и на Томской земле – в Томской епархии в его честь названы двенадцать храмов и часовен, освящены храмовые пределы. В Петропавловском соборе нашего города хранится особо чтимая икона святителя Николая. В 1985 году она чудесным образом спасла этот собор от вспыхнувшего пожара – огонь, распространявшийся по храму и уничтожавший все на своем пути, внезапно остановился пред иконой Святителя, лишь немного опалив кивот. В память о чудесном спасении собора эта святыня хранится в том самом обгоревшем кивоте и до сих пор.


Никольская церковь на Юрточной горе. На ее фундаменте позже был построен жилой дом по ул. Крылова, 6-а.

До 30-х годов прошлого века были в нашем городе еще два храма в честь Святого Угодника - Никольский на Юрточной горе и Николаевский при станции Томск-2.

Прихожане Никольской церкви, стараясь подражать своему небесному покровителю, были знамениты своей активной благотворительной деятельностью. По инициативе и благословению архиепископа Макария (Невского), первым внесшим свои деньги, 30 мая 1893 года церковно-приходским попечительством на частные пожертвования рядом с храмом был открыт первый в городе Детский приют для дневного пребывания в нем детей (возрастом от одного месяца до шести лет), родители которых, уходя на работу, не имели где оставить их. В 1903 году для заведывания и содержания приюта было учреждено особое общество «Ясли». В 1910 году приемных дней было 285, в день принималось не менее 19 детей, общее число посещений – 5451, в числе их по сословиям: детей крестьян в приют приносили 4587 раз, мещан – 831, дворян – 33. Приют открывался с 5 часов утра и до 8 часов вечера. За каждого принесенного в приют ребенка с состоятельных родителей взималась плата по 5 копеек, бедные дети принимались бесплатно (цит. по: прот. Олег Безруких "Храмы Томска").

Традиции милосердия продолжают томичи и сегодня. В эти дни в городе пройдут несколько благотворительных ярмарок, организованных прихожанами томских храмов. Одна из них - «Ярмарка Добра» состоится 27, 28 и 29 декабря. Посетители ярмарки не только смогут приобрести подарки к празднику Рождества Христова, но и научатся делать их сами в ходе мастер-классов. Все собранные средства будут направлены в помощь Дому сестринского ухода Православной патронажной службы.

Благотворительная предрождественская ярмарка авторских подарков, организованная приходом апостола и евангелиста Иоанна Богослова, уже открылась сегодня в Академгородке. 20, 21 и 22 декабря здесь можно будет приобрести подарки, открытки, кукол ручной работы и принять участие в благотворительных социальных проектах прихода. Ярмарка проходит в фойе магазина Абрикос (ул. 30 лет Победы, 7).