Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
25 Декабря 2013
23 декабря 2013 года на площадке Библейских встреч при храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась гостевая лекция доктора философских наук Сергея Сергеевича Аванесова на тему «Идол в современном обществе».

Сергей Сергеевич Аванесов – философ и религиовед, преподаватель Томского государственного университета – прочитал для участников Библейских встреч лекцию об идолопоклонстве и его неожиданных формах, существующих в наши дни. По его словам, сегодняшние идолы – это «ложные идеи и представления, которые руководят человеком и целыми человеческими сообществами», ошибочно принятые за истину и не имеющие в себе реального содержания.

«Нынешняя культурная ситуация как раз плодит множество таких идолов – говорит Сергей Сергеевич, – неких идей, представлений, которые объявлены истинами в высшей инстанции, непогрешимыми; которые не нужно уже доказывать и обосновывать».

Такими идолами для современного человека являются многие слова-штампы, которые активно используются в речи и часто служат инструментами манипуляции.

«Стоит сказать: «Учёные доказали, что», а дальше писать или говорить, что угодно. Вы заклинание произнесли - «Учёные доказали, что» - а всему, что следует за этой фразой как бы нужно уже верить. Хотя мы должны спросить каждый раз, когда это слышим: какие учёные? Как их зовут? Каким образом они доказали? Покажите нам доказательства!»

К подобным идолам относится и само слово современный, часто наделяемое позитивными значениями «прогрессивный, передовой, подлинный, настоящий», в то время как в действительности обозначает лишь «относящийся к сегодняшнему дню». Современность – это тоже своего рода идол, которому покланяется наше общество.

По мнению Сергея Сергеевича, защитой от воздействия подобных идолов-штампов является развитие в человеке критического мышления.

«Само время предъявляет к нам, христианам, повышенные требования в плане нашего критического отношения к тому, что происходит. Вообще христианское мировоззрение, христианское мышление изначально критично. То есть мы изначально поставлены перед необходимостью различать духов, не всякому духу верить, не верить даже ангелу с небу, если он проповедует нечто отличное от нашего Предания… Всё, что с нами происходит, мы должны подвергать критике с точки зрения той духовной основы, которая нам дана в Церкви».

 

 

Лекция Сергея Сергеевича Аванесова завершила сезон Библейских встреч в этом году. Первая встреча нового сезона пройдет 13 января в 18:30 по адресу ул. Советская 47. Приглашаются все желающие!

 

 

Материал подготовила: Дарья Королева

Фото: Александр Лебедев