Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Декабря 2013
24 декабря 2013 года в Томском областном художественном музее (ТОХМ) открылась Рождественская выставка, с которой ежегодно начинается Рождественский фестиваль. Рождественская выставка является совместным проектом Центра музейной педагогики ТОХМ и Томской епархии, ставшим уже традиционным.

На выставке представлены детские работы конкурса-фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова», выполненные в разных техниках и материалах. По словам организаторов, в этом году в конкурсе-фестивале приняли участие 40-50 школ и 30-40 детских садов. Возраст участников от 5 до 16 лет.

Согласно целевой образовательной программе «Здравствуй, музей!», ученики около 50 школ города посетят Рождественскую выставку. «Все дети, а это больше 100 классов, проходят за эти дни выставку. Таким образом мы ведем просветительскую работу», - прокомментировала Ольга Васильевна Галажинская, руководитель центра музейной педагогики ТОХМ. Ребят ждет тематическое занятие, которое включает в себя экскурсию по выставке, рассказ евангельской истории, просмотр слайд-программы «История Рождества в шедеврах мировой культуры» и мастер-класс, на котором каждый ребенок сделает своими руками рождественскую поделку. «Выставка должна быть насыщена событиями. Она вдохновляет, воодушевляет ребенка, ему хочется самому что-то поделать, поэтому мы стали проводить мастер-классы», - добавила Ольга Васильевна. За период действия выставки будет проведено порядка 50-60 экскурсий.

«Мы отличаемся от Епархии тем, что говорим о традициях Рождества в контексте культуры, и о том, как выполнить работу красиво, изобразить художественно грамотно. Это то, чего не могут дать сотрудники воскресных школ. И в этом мы  хорошо дополняем друг друга. Год от года работы становятся качественней и интересней», - подчеркнула О.В. Галажинская.

Прийти на выставку могут все желающие. Вниманию посетителей будут представлены картины и различные поделки на рождественскую тематику: вертепы, ангелочки, открытки и другое. А с 27 по 29 декабря, параллельно с выставкой будет проходить благотворительная «Ярмарка Добра», на которой все желающие смогут приобрести подарки и открытки к празднику Рождества Христова. На ярмарке также будут проводиться мастер-классы по изготовлению рождественских открыток, свечей, войлочных игрушек и многого другого. Средства от реализации изделий будут направлены в помощь Дому сестринского ухода Православной патронажной службы.

Рождественская выставка ждет посетителей с 10 до 18 часов ежедневно и продлится до 19 января 2014 года.

Подготовила: Олеся Мазалова