Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Января 2014
Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи церковный праздник. Все усиливаясь с течением Рождественского поста, церковное приготовление верующих к нему получает свое завершение и достигает особенной силы в последние пять дней поста — в дни так называемого предпразднства.

С вечера 1 января за богослужением в храмах на повечериях читаются каноны предпразднства, составленные по образцу канонов Страстной седмицы и исполняемые их торжественными напевами. Будничные песнопения Октоиха с их грустно-покаянным характером заменяются радостными молитвословиями в честь приближающегося праздника. Богослужение этих дней наполняет душу верующего предощущением предстоящего ликования.

6 января — Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова. Богослужение начнется в 8:00* с Великих (или Царских) часов, во время которых в центре храма читаются Евангельские отрывки, посвященные событиям Рождества Христова. По окончании чтения часов начинается торжественная Великая вечерня соединенная с Божественной литургией, в завершении которой из алтаря износится символ наступающего праздника — благоукрашенная свеча, напоминающая о Вифлеемской звезде.

6 января в 17:00 начнется праздничное Всенощное бдение. Будет совершаться таинство исповеди.

7 января, в сам день Рождества Христова, в 00:00 (полночь) начнется Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет принять участие в богослужении ночью в 9:00 будет отслужена поздняя Божественная литургия.

Всенощное бдение праздника и раннюю Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Важно помнить, что радость праздника нам принесут не кулинарные изыски и богато украшенный стол, а молитвенное созерцание Бога, Творца вселенной, лежащего в яслях рядом с животными в простом хлеву, примирение с Ним в таинстве покаяния, соединение со Христом в причастии Святых Таин.

*) Указано время начала богослужений в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска (пл. Ленина 7).

На фото: Духовенство Богоявленского кафедрального собора на повечерии
в дни предпразнства Рождества Христова (2011 год).

Фото: Серафим Жилянин..