Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Января 2014
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Ростислава, митрополита Томского и Асиновского, боголюбивым пастырям, диаконам, честному монашеству и всем верным чадам Томской епархии Русской Православной Церкви.

«Странное Рождество видевше, устранимся мира,
ум на небеса преложше:
сего бо ради высокий Бог на земли явися,
да нас привлечет к высоте»
(Акафист Пресвятой Богородице, кондак 8).

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры, в великой радости встречаем мы сегодня светлый праздник Рождества Христова, празднуя тот день, когда Бог, предвечное Слово «стало плотью» (Ин. 1, 14).

Церковь в Великом акафисте Пресвятой Богородице называет Рождество Христа Спасителя «странным», то есть чудным, неизъяснимым. Действительно, наш человеческий разум не может в полноте объять это неизреченное чудо: каким образом неприступный, неограниченный, вездесущий и невидимый Бог становится осязаемым, ограниченным, «пеленами повиваемым» Младенцем. Это величайшее из дел Божиих, сравнимое, пожалуй, только с сотворением мира, является для нас тайной, в которую не может проникнуть земной разум. И здесь для нас «удобее молчати». Но тайна рождения Христа, по слову святителя Иннокентия Херсонского, - «светлая и всепросвещающая». Она отстраняет нас от приверженности мирской суете, возвышает наши ум и сердце к Небу, напоминает нам о нашем призвании уподобиться Богу в Его терпении, смирении и любви, научает верности Его Святой Церкви.

Мир и благоволение приносит Господь Своим пришествием как в жизнь отдельного человека, так и в историю целых народов. Наша страна была просвещена светом Христовой веры 1025 лет назад, и это событие было широко отмечено в нашей Церкви, в том числе и в Томской епархии, в минувшем году. Празднование Крещения Руси напомнило нам о наших исторических, духовных корнях, неразрывно связанных с Православием. С особой силой наш народ прочувствовал и осознал это четверть века назад, когда после 1000-летнего юбилея Русской Церкви началось подлинное духовное возрождение нашего Отечества, называемое многими «вторым крещением Руси». За эти годы в Томской епархии, как и во всей стране, во множестве восстановлены и построены храмы, во всех районных центрах и почти в каждом крупном населенном пункте открыты приходы. Возобновлена и с каждым годом развивается церковная деятельность в социальной, культурной, миссионерской и образовательной сферах. Новый импульс развитию церковной жизни в нашем регионе, я уверен, придаст историческое решение Священного Синода об образовании на территории Томской области еще одной епархии – Колпашевской, в которую вошли девять северных районов. Две епархии Томской области составили Томскую митрополию.

Мы вступаем в новый, 2014-й год от Рождества Христова. В феврале месяце мы будем иметь возможность вознести наши молитвы перед мощами великого праведника и ученого, молитвенника и чудотворца – безмездного врача святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Наступающий год также отмечен важными Юбилейными датами. Вся страна и на церковном и на государственном уровне будет торжественно отмечать 700-летие со дня рождения великого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского. Центром празднования станет Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Пройдут торжества и в Томской епархии. В рамках празднования в г. Томск из Лавры для поклонения будет доставлена чтимая икона с частью святых мощей преподобного Сергия. Молитвенно надеемся, что через эту святыню сам великий игумен Земли Русской благословит и наш Сибирский край.

Православная Церковь в нашей стране стояла у истоков отечественного образования и медицины, государственности и культуры. Ей обязан наш народ и появлению книжности. Так в 2014 году исполняется 450 лет со дня выхода на Руси первой печатной книги – «Апостола» диакона Ивана Федорова. Празднование столь крупного юбилея призвано объединить усилия Церкви, деятелей культуры и образования, направленные на духовное и культурное просвещение нашего народа.

Наиболее важной для Томской епархии является Юбилейная дата, связанная с нашим томским святым - праведным старцем Феодором. В наступающем году исполняется 150 лет со дня его блаженной кончины. В течение года эта дата будет отмечаться на всех наших приходах, а 5 июля завершится торжественным богослужением в Богородице-Алексиевском монастыре и общегородским Крестным ходом. По просьбе верующих ковчег со святыми мощами старца Феодора Томского посетит в течение года многие приходы нашей митрополии.

Поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с великим праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Пусть наступивший год будет годом Божия милосердия, годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.

С неизменной любовью о Господе,

смиренный Ростислав,
митрополит Томский и Асиновский.

Рождество Христово, 2013/2014 г.
град Томск.