Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
9 Января 2014
8 января 2014 года в Томском областном художественном музее в рамках областного «Рождественского Фестиваля» культурную программу в свою очередь провели преподаватели и учащиеся воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского и творческая молодежь нескольких муниципальных учреждений дополнительного образования города Томска.

Настоятель храма протоиерей Евгений Воронков и ученики воскресной школы обратились к руководителям городских творческих коллективов, в которых они помимо школы дополнительно занимаются, и пригласили их приобщиться к данному культурному мероприятию.

В результате, в праздничной программе со своими творческими рождественскими номерами помимо воспитанников воскресной школы храма приняли участие лауреат Всероссийских и Международных конкурсов образцовый коллектив детский хор «Подснежник» 1-й школы искусств им. А.П.Рубинштейна; лауреат Всероссийских и Международных конкурсов образцовый ансамбль народного танца «Русские забавы» и детский фольклорный театр «Подсолнухи» Дворца Творчества Детей и Молодежи г. Томска; детский хор Дома Детского Творчества «Созвездие». На «Рождественский Фестиваль» были приглашены учащиеся общеобразовательной школы с. Кафтанчиково, которую окормляет Приход.

Все присутствующие, около 100 человек, ознакомились с рождественской выставкой поделок, которые изготовили томские школьники и учащиеся воскресных школ. Желающие могли подкрепиться специально подготовленной трапезой.

Многие делились своими впечатлениями и пожеланиями. Так художественный руководитель хора «Подснежник» Юлия Николаевна Коваленко сказала: «Мероприятие оставило у меня и у детей из нашего хора самое приятное впечатление. Детское творчество – это такой благодатный пласт, на котором прорастают все самые добрые и светлые чувства, в которых так нуждается сегодня общество. Дети, которые бывают участниками таких концертов черпают огромный потенциал творческой энергии, более глубоко знакомятся, приобщаются к православной культуре и духовному наследию нашего российского народа. Хочется пожелать, чтобы подобные творческие встречи, которые нас взаимно обогащают, происходили бы чаще, в рамках не только рождественских праздников, но и других праздников».