Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Января 2014
15 января 2014 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Северском храме, посвященном этому угоднику Божию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Александр Атаманов, настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Томска протоиерей Андрей Туров, настоятель Богородице-Владимирского храма г. Северска иерей Дионисий Степанов и настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Северска иерей Димитрий Сергеев.

По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил всех с праздником и обратился к пастве с назидательным словом:

"Честные отцы, дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с сегодняшним престольным праздником этого святого храма. Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви совершается Богослужение и везде чтут имя и память преподобного Серафима. Но в немногих храмах при совершении молебна в сегодняшний день воспевается не просто «Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас», а «Преподобне отче НАШ, Серафиме, моли Бога о нас». По традиции, слово «наш» обычно поют в тех храмах, где либо почивают мощи преподобного, либо храм носит его святое имя. И вот мы сегодня с вами при совершении молебна пели «Преподобне отче наш, Серафиме, моли Бога о нас». Действительно, он для всех отец, для всех пастырь, любовь которого достаточна для каждого человека. Но особенно он близок к нам, собравшимся сегодня в день памяти его, в храме, посвященном его святому имени.

Преподобного Серафима знают во всем мире, и не только православные, но даже инославные его знают и чтут, и это не случайно. Чем привлекает к себе преподобный Серафим? Прежде всего тем духом любви, который он стяжал здесь, на земле, подвигом своей христианской жизни. Любовь всегда отличала преподобного Серафима и каждый человек, который бы к нему ни приходил, находил от него теплое слово, внимательное участливое отношение, молитву. Даже обличения преподобным Серафимом были сделаны с любовью. Когда однажды к преподобному пришел один священник за наставлением, то тот сказал глубокие слова, которые характеризуют и самого преподобного Серафима. Он сказал: «Будь для твоей паствы не отцом, а матерью». И, действительно, как заботливая мать преподобный Серафим проявлял внимание и заботу о каждом приходящем к нему человеке.

С тех пор минуло почти два столетия. В 1833 году преподобный покинул этот земной мир и душой своей переселился в горние обители. Но своими молитвами и благодатью Божиею, которую он стяжал, он не покинул своей земной родины, он не покинул всех почитателей его священной памяти и вплоть до сегодняшнего дня проявляет заботливое, пастырское и, более того, материнское участие в судьбе каждого, кто с молитвой приходит к нему, научая и нас сегодня в том мире, в котором мы живем. В мире, где очень бурно, стремительно развиваются технологии, различные изобретения человеческого разума и все дальше и дальше, на задворки, оттесняется человек с его нуждами, проблемами. Вот и в нашем мире преподобный Серафим не только сам продолжает являть нам свою любовь, но и нас учит тому, чтобы мы с вами эту любовь не растеряли. Увы, к сожалению, в таком бурном мире, где, казалось бы, внешняя земная жизнь бьет ключом, все меньше остается любви.

Потеряемся ли мы с вами, дорогие братья и сестры, будем ли мы с вами тоже увлечены и унесены этим потоком, в котором нет любви, а, значит, и Бога нет? Либо у нас найдется сила противостоять этому?

Преподобный Серафим своими молитвами и примером жизни как раз и дает нам такую крепость, чтобы не смотря на то, что делается вокруг нас, мы помнили о Боге и Его святых заповедях, помнили о том главном, чему учил нас Господь – заповеди любви. Потому что через эту заповедь, говорил Он, мы уподобляемся самому Ему, Господу нашему. «Се, заповедь новую даю вам, да любите друг друга так, как Я возлюбил вас» - говорит Господь.

Сегодня, в день памяти преподобного Серафима, хотелось бы всем пожелать Божией помощи и благословения как на ваши земные труды, так особенно и на духовное делание, результатом которого является то, что стяжал преподобный Серафим Саровский – Дух Святой, который есть Дух мира, любви, правды, долготерпения, милосердия. Будем и мы молитвами преподобного утверждаться в духовной жизни нашей, и тем самым быть христианами не на словах, а на деле".

Подготовила: Олеся Мазалова.