Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Января 2014
19 января 2014г., в день Крещения Господня, богослужения прошли во всех храмах Томской епархии. В Богоявленском кафедрального соборе г. Томска, в престольный праздник этого храма, праздничные богослужения возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Накануне вечером томский преосвященный в сослужении духовенства собора совершил праздничное Всенощное бдение, а в сам день праздника — раннюю Божественную литургию и чин великого водоосвящения.

Православная Церковь празднует Святое Богоявление или Крещение Господне 19 января (6 января ст. стиля). Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна водах Иордана, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Именно с этого события начинается общественное служение и проповедь Иисуса Христа. На Иордане Его увидели и за Ним последовали Его будущие ученики и апостолы.

Особенностью богослужений этого дня является чин водоосвящения , который называется Великим из-за его особой торжественности и важности воспоминаемого события. Водосвятие совершается дважды. Первый раз воды освящаются в Крещенский Сочельник (накануне праздника Богоявления). История Церкви и отсылает нас к тем временам, когда в этот день совершались крещения оглашенных (людей готовящихся стать христианами) и вода освящалась для совершения таинства. Второе же, совершаемое в сам праздник на реках, прудах, колодцах, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день Богоявления , выходить на реку Иордан и здесь вспоминать крещение Спасителя. Отчего и у нас Богоявленский Крестный ход имеет наименование Крестного хода на Иордан.

И в сочельник, и в сам день праздника Крещения Господня при освящении воды читаются одни и те же молитвы и Святая вода, освящённая в эти дни, имеет одинаковые благодатные свойства. Ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, окропляют ею жилища. Эта вода остается свежей в течение всего года и более. О чудесных свойствах Крещенской воды говорит уже святитель Иоанн Златоуст в конце IV века: «Происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два, и три года, остается неповрежденною и свежею, и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников». По традиции Святая вода раздаётся в храмах не только в сам праздник, но и в течение нескольких последующих дней, для того, чтобы набрать её смогли все желающие.