Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Января 2014
19 января 2014г., в праздник Крещения Господня, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, состоялся облёт г. Томска и Томского района на легкомоторном самолете Cessna.

Священнослужители епархии: иерей Андрей Самков и диакон Алексей Джуров, находившиеся на борту воздушного судна, совершили молебен о умножении любви и благословении добрых дел и начинаний жителей города и района. По завершении молебна город и окрестности окропили святой крещенской водой из иллюминатора самолета.

В этом году, когда Томская земля будет молитвенно совершать торжества по случаю 150-летия со дня блаженной кончины святого старца Феодора Томского, на борт самолета были взяты его святые мощи и икона, чтобы благословить город и окрестности этой святыней. Этим воздушным Крестным ходом положено начало юбилейным торжествам в Томской епархии.

Традиция совершать и воздушные крестные ходы появилась в современной истории Церкви сравнительно недавно. Так, например с 14 по 19 июня 1999 года состоялся самолётный крестный ход вдоль границ Российской Федерации в честь 2000-летия Рождества Христова. В Томской епархии воздушный крестный ход впервые был совершен в 2008 году, также в праздник Крещения Господня.