Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
1 Февраля 2014
31 января термометр за томскими окнами показал -35 градусов. Именно на эту самую холодную пору русской зимы пришлось венчание Павла и Елизаветы из Пакистана. Сейчас на их родине почти лето: +20 градусов.

Сибирская земля приветствовала пакистанцев крепкими морозами и теплым радушием собратьев по вере. Анджум Сушил и Нилам Шахбаз, в крещении Павел и Елизавета, венчались в Богоявленском кафедральном соборе. Родные новобрачных не смогли приехать, зато, по словам Павла, присутствовала его русская, духовная, семья, которая своими творческими усилиями организовала и выкуп невесты, и сшила для нее фату, и создала праздничное настроение. Венчал Павла и Елизавету митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

По пакистанским народным традициям свадьба празднуется 3 дня, 2 из которых Павел и Елизавета отпраздновали на своей родине, а на третий – венчались в Томске. Новобрачные рассказали, что приглашали на свадьбу около 300 гостей, и это, по их выражению, не очень много. После всех поздравлений Елизавета поделилась, что не смотря на экстремальный холод, она очень счастлива.

В Томске Павел живет второй год и уже неплохо владеет русским языком. Сейчас он учится на первом курсе Томской духовной семинарии, несет послушание алтарника в Богоявленском кафедральном соборе, и даже участвовал в Крещенских купаниях.

Подготовила: Олеся Мазалова