Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Февраля 2014
1 февраля 2014 года стартовал проект «Дорогами памяти. Международная велоэкспедиция САХА (Якутия) 2014».

Трое путешественников выдвинулись сегодня в путь из якутского города Нерюнгри - самой южной точки своего маршрута. Перед началом поездки в одном из нерюнгринских храмов был совершен молебен Новомученикам и Исповедникам Российским.

За первый день пути команда проехала 30 километров и сделала остановку в поселке Чульман. Столбики якутских термометров в этот день опускались до – 42 градусов Цельсия.

Напомним, что в команду экспедиции вошли путешественники из России и Польши, в том числе – томичи Иоанн Чечнев и Егор Ковальчук. В планах экспедиции – проехать по территории Якутии 3500 километров на велосипедах, найти информацию о репрессированных томичах, отбывавших наказания в якутских лагерях, собрать материал для фотовыставки и документального фильма. Но главная цель всего проекта – увековечивание памяти жертв репрессий 30-50х годов XX века. В населенных пунктах, лежащих на пути экспедиции, путешественники будут рассказывать молодежи об истории ГУЛАГа и его жертвах в местных школах и музеях. С собой участники экспедиции везут икону Новомучеников и Исповедников Российских, перед которой будут совершаться молебны.


Подготовила: Дарья Королева