Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
2 Февраля 2014
2 февраля 2014 года Томская земля празднует 150-летие со дня блаженной кончины своего праведника. Праздничные богослужения в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска, где почивают святые мощи старца Феодора Томского соборно совершили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

За Божественной литургией архипастырям сослужили наместник обители игумен Кирилл (Умрилов), ключарь Петропавловского архиерейского собора г. Томска игумен Вениамин (Малеванников), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Александр Атаманов, настоятель храма апостолов Петра и Павла г. Томска протоиерей Андрей Туров, настоятель Богородице-Владимирского храма г. Северска иерей Дионисий Степанов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского иерей Сергий Никаноров, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков, духовенство обители и томских храмов.

После чтения Евангелия митрополит Томский и Асиновский Ростислав произнес проповедь.

По окончании Божественой литургии перед ракой с мощами святого Феодора Томского был отслужен молебен.

И сейчас, не смотря на то, что богослужение уже закончилось в храм продолжают приходить люди желающие приложиться к мощам святого угодника Божия.

А в 17:00 сегодня по окончании вечернего богослужения в монастырском храме будет отслужен молебен с акафистом святому праведному Феодору Томскому, который традиционно совершается здесь вечером по воскресеным дням и в дни памяти святого старца.

Напомним, что юбилейная дата 150-летия со дня кончины святого старца Феодора будет отмечаться на Томской земле в течение всего 2014 года. Предполагается, что ковчег со святыми мощами праведного Феодора Томского посетит многие приходы Томской епархии. Главные торжества в Томске состоятся 5 июля 2014 года - в день обретения честных мощей святого.

Справка: Святой праведный старец Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество сибиряков, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина праведного Феодора наступила 20 января 1864 года (2 февраля нового стиля) и сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии.