Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
4 Февраля 2014
Представители Томской митрополии приняли участие в семинаре «Семейное душепопечение: подготовка к Таинству Брака и работа с семьей», который состоялся 28 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Сопредседателями встречи выступили епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, Туголуков Денис Александрович, заведующий Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Томскую епархию на этом мероприятии представляли помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского по педагогическим вопросам, доцент ТГПУ А.Н. Кошечко, педагоги воскресной школы Богоявленского кафедрального собора И. Яковенко и С. Антонова.

В ходе семинара участники встречи обсудили следующие вопросы: формы и методы духовно-просветительской работы с венчающимися и семьями; современные аспекты церковной деятельности по защите материнства и детства; принципы семейного душепопечения и пастырской практики и основные пастырские ошибки; вопросы биоэтики и новые репродуктивные технологии; устройство типового отдела по делам семьи в епархии; психология и душепопечение многодетной семьи; проблема разводов и методы противодействия, церковный взгляд на профилактику разводов.

Участники встречи поделились интересным практическим опытом организации работы с семьями и совместно выработали стратегию организации семейного душепопечения в деятельности духовенства и сотрудников приходов, обозначив основные ее положения в итоговой резолюции семинара.