Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
5 Февраля 2014
3 февраля в актовом зале Томской духовной семинарии митрополит Томский и Асиноский Ростислав прочел лекцию по Церковному искусству преподавателям Основ православной культуры общеобразовательных школ г. Томска.

Прошедшая встреча с педагогами была первой из запланированных на 2013-2014 учебный год. Лекторий для учителей Основ православной культуры – это одно из ряда мероприятий реализуемых в рамках соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования администрации г. Томска и Томской епархией Русской Православной Церкви. Преподаватели Томской духовной семинарии и сотрудники Отдела образования и катехизации Томской епархии организуют курс лекций о православных праздниках, церковных таинствах, христианской этике.

Первая лекция, которую прочел митрополит Ростислав, была посвящена Церковному искусству. В завершении встречи Владыка отметил: «Мы должны понимать, что церковное искусство доставляет нам не только и не столько эстетическое наслаждение - церковное искусство является результатом напряженной внутренней духовной жизни святых людей, которые сами приблизились к Богу. Соприкасаясь с произведениями церковного искусства: иконами, колокольным звоном, церковными книгами, миниатюрами, мозаиками, мы можем приблизиться к духовному миру, соприкоснуться с ним, а значит и получаем возможность стать носителями этой особой Божественной запредельной реальности. Для педагогов это особенно важно и значимо: не только для них самих, но и для того, чтобы они могли донести это до детей, до подрастающего поколения.

Дополнительное значение церковного искусства заключается в том, что оно является своего рода национальным кодом нашего народа. Представьте себе, что молодежь наша, приезжая на территорию Московского Кремля, не будет знать, что означает крест на главе Успенского собора. Что будут ходить по залам Третьяковской галереи, и не смогут понять ни одного из наших художников-классиков. Даже читая литературные произведения, очень трудно понять их содержание, будучи непричастным к той культуре, к которой был причастен наш народ на протяжении многих и многих веков. Народ, который теряет свой национальный культурный код, к сожалению, начинает сходить с мировой сцены. Таких прецедентов было достаточно много. Для того чтобы этого не произошло с нами, мы должны не только беречь свою культуру, но стараться передать любовь к ней новому поколению, чтобы они любили эту культуру, готовы были ее всячески оберегать и постоять за нее».

На сайте Информационно-методического центра г.Томска будет размещена информация о дате проведения второй лекции по Церковному искусству.