Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Февраля 2014
8 февраля 2014 года на Святую Землю отправляется группа из Томска. Отказавшись от стандартной программы, путешественники составили свой собственный маршрут. Их компасом и первым предметом станет Библия.

В необычном исследовательском путешествии по библейским местам Израиля и Египта примут участие 42 человека: 30 воспитанников воскресных школ - подростки 12-14 лет, и 12 взрослых, среди которых педагоги воскресных школ и несколько родителей. Участников будет сопровождать священник Дионисий Землянов.

По словам руководителя проекта диакона Романа Штаудингера, поездка на Святую Землю станет наградой для ребят, активно участвующих в жизни своих воскресных школ. Помимо этого, она поможет живому, глубокому восприятию библейских историй Ветхого и Нового Завета. Диакон Роман подчеркнул, что такая поездка дает возможность «встретиться с живым Богом»:

«В подростковом возрасте многие представления начинают меняться и вера родительская покидает их. Начинается ломка, где они должны выстроить уже личные отношения с Богом».

«Миссия в Иерусалиме предлагала нам проекты. Они выслали нам программу, но мы посчитали, что нам она не подходит. В этой программе фигурировали монастыри Русской Православной Церкви, где дети должны были бы их рассматривать, знакомиться со святынями. Она ориентирована скорее на туристов, а мы же смотрим на поездку как на исследование библейских мест» - пояснил руководитель группы.

Томичи пробудут на территории Израильского государства и Египта 10 дней. Программа поездки предполагает быть очень насыщенной. В планах у любителей библейской истории посетить Силоамскую купель, с которой связано евангельское повествование об Ангеле Господнем, который временами возмущал в ней воду, и первый человек, входящий в купель Силоам (Вифезда), получал исцеление от любого недуга. Строительство ее было совершено по указу царя Езекии в 8 веке до Рождества Христова, о чем свидетельствует обнаруженная в XIX веке табличка, подписанная самим царем Езекией. Купель имеет 520-метровый тоннель, проходящий глубоко под землей, в этом тоннеле и находится табличка. Диакон Роман Штаудингер рассказал, что хотел бы спуститься в него и сделать съемки. Для этого он берет с собой «более 10 килограммов аппаратуры».

Особое желание участников: попасть на Кумран. В этом месте находятся пещеры, в которых были найдены знаменитые свитки Мертвого моря. Также группа собирается посетить города Иерихон и Капернаум, подняться на гору Фавор и искупаться в трех морях.

«Мы зайдем в Яффу. Это интересное место: по преданию, именно там сооружал свой ковчег Ной. А названа Яффа по тому, что один из сыновей Ноя, Иафет, вернулся на это самое место, основав там город, и назвав его своим именем - Яффа, то есть Иафет».

Часть дней участники проведут в Египте:

«Египет нам ценен Синаем. Нам нужна гора, где Моисей получил скрижали откровения. Мы двинемся туда уже дикарями, остановимся в одной из деревень на берегу Красного моря, где даже нет туристов».

Поездка осуществляется исключительно на свои средства.

«Спонсоров у нас особо не было, мы просто дали клич за год: «Ребята, копим деньги!» Все увидели ценность этой поездки и в течение года смогли их накопить».

Путешествие по библейским местам Святой Земли учениками воскресных школ осуществляется впервые. В родной город команда вернется 20 февраля.

Подготовила: Олеся Мазалова