Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Февраля 2014
7 февраля 2014 г., в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в храме с. Александровское Томского района, названном в честь этой угодницы Божией.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Миронов, настоятель Одигитриевской церкви с.Зоркальцево, иерей Олег Огнев, ключарь Богоявленского Кафедрального собора г. Томска, и настоятель храма, в котором совершался престольный праздник, иерей Евгений Чечнев.

По окончании богослужения Александра Александровна Гычева, староста прихода, преподнесла в подарок митрополиту Ростиславу книгу А.С Пушкина. Александра Александровна, являясь генеральным директором ОАО «Томскроспечать», когда-то стала попечителем этого храма. Ее заботами было обустроено молитвенное помещение, в котором был сделан качественный ремонт. Высокопреосвященнейший Владыка пожелал Александре Александровне Божией помощи и произнес: «Вашими заботами когда-то этот храм начал возрождаться, был украшен, и поэтому, думаю, что святая блаженная Ксения так же возносит о Вас сугубую молитву перед престолом Божиим».

Поздравив всех с праздником, митрополит Ростислав обратился к пастве с назидательным словом:

«Я поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником этого храма, с днем памяти глубоко почитаемой нашим русским народом святой блаженной Ксении Петербургской, которая в этот день и в этом храме, посвященном ее имени, особенно близка к каждому из нас.

При жизни блаженной Ксении, из ее жития мы знаем удивительные примеры того, как ее современники, желая получить благословение Божие, зная силу молитв и заступничества перед Богом святой блаженной Ксении, старались для блаженной Ксении сделать хоть что-то. Когда утром блаженную Ксению видели на улицах Петербурга, то извозчики изъявляли желание хотя бы несколько метров провезти ее на своей повозке. Если блаженная Ксения шла между торговых рядов, то каждый торговец почитал за благо дать ей кусок пирога или какой-то фрукт. Если блаженная Ксения брала у них это или ехала с ними в их кибитке, то день был удачным, шла хорошо торговля, шло дело у извозчиков. То есть Господь за молитвы блаженной Ксении посылал этим людям благословение.

С тех пор минуло больше двух столетий. Вот мы с вами, живущие уже в XXI веке. Обделены ли мы милостью и заступничеством блаженной Ксении? Отнюдь нет. Потому что и сегодня, в XXI веке, мы имеем возможность такую же, как имели петербуржцы в веке XVIII. И мы сегодня можем хоть что-то сделать ради блаженной Ксении в уповании на то, что ее святыми молитвами Господь и нам ниспошлет благословение, как на нашу духовную жизнь, на ее укрепление, так и на наши земные дела, которые мы совершаем здесь на земле.

Многие задаются вопросом: почему среди огромного множества святых особенно многочисленны чудеса таких подвижников, как блаженная Ксения? И до сих пор очень быстро, очень скоро она приходит на помощь к призывающим ее людям. Ответ на это дает одно из своих поучений великий подвижник наш российский – святитель Игнатий Брянчанинов. Он говорит: «К Богу ничто так не приближает, как простота». И вот, блаженная Ксения избрала такой путь жизни, который наполнен был простотой. Она оставила все хитросплетения великосветской петербургской жизни, где очень уж все было напыщенно, мудрено, а значит, и далеко от Бога. Принявши на себя внешнюю личину безумия, стала проводить жизнь полную простоты. И через это приблизилась к Богу. И когда она приблизилась к Богу, то в этом не только для себя обрела спасение, но и сама стала источником благословения Божия для нас. И мы сегодня, прибегая к ее молитвенному заступничеству знаем и чувствуем, что молитвы ее имеют огромную силу. Но, конечно же, чтить святых, в том числе и почитать блаженную Ксению Петербургскую, мы должны не из каких-то меркантильных соображений. Прежде всего, почитая святых, мы должны извлекать уроки из их жизни. Не просто удивляться, изумляться подвигу их жизни, но стараться в нашей жизни осуществлять то, что возможно, и насколько в том есть наша сила.

Очень часто, и увы, к сожалению, не всегда бывает наша жизнь по Евангелию. Мы все верующие люди, мы православные христиане, мы веруем в Бога, мы читаем слово Божие. Но, как некоторые старцы говорят, что читаем - как будто бы и не читаем. Чего мы только в Евангелии не читали! И, конечно же, хорошо это все знаем. Знаем заповеди Господни. Господь говорит, например: «Не суди, да не судим будешь. не клевещи, не злословь, не двоедушничай». Все это мы знаем. Но тем не менее, не только не стараемся бороться с нашими немощами, но даем им зеленый свет в нашей жизни и даже не считаем это чем-то зазорным.

Мы живем в такое время, когда грех многими нашими современниками стал восприниматься как некая норма, что говорит о том, что времена наши – не простые. Когда у одного старца в древности спросили, каковы признаки приближающегося конца мира этого для Страшного суда, он сказал им, что в последние времена люди будут не просто много грешить - грешили люди всегда, начиная от первого человека, от Адама. Но в последние времена люди будут грешить и не будут этого стыдиться. Бесстыдство - вот что будет характерно для людей последнего времени. Делают грех, делают срам и не стыдятся.

И вот, блаженная Ксения как раз как бы противостоит той стихии отпадения, которая уже намечалась и в то время в петербургской жизни. Казалось бы что может один человек? Когда люди видят вокруг неправду, разливающийся грех, каждый по-разному решает, как он поступит в этой ситуации. И очень часто мы склонны, смотря на других, исправлять других: одного, другого, третьего. Всех, кого угодно, но только не себя. А святые отцы и Церковь учит начинать всегда с себя.

Чем мы можем противостоять греху? Наведением порядка в нашей собственной жизни. Многое ли может здесь каждый человек? Оказывается, много может. Если каждый из нас будет не только на словах верующим, будет не просто медью звенящей, а будет подлинно христианином, который будет стараться жизнь свою Евангелием поверять, по Евангелию жить, вот тогда наша жизнь будет меняться. И тогда Господь будет в нашей жизни всегда присутствовать. А с Богом земной путь становиться легким, и если Господь нам посылает какой-то крест, он становится удобоносимым.

Желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, всесильной помощи Божией и чтобы молитвами блаженной Ксении Петербургской духовная жизнь наша укреплялась, чтобы по ее святым молитвам продолжалось нелегкое возрождение некогда попранного и разоренного на нашей земле Православия, чтобы снова восстанавливались храмы Божии, не только внешние, но самое главное – храмы внутренние в нашей душе, в нашем сердце.

Радуюсь тому, что даже здесь, в Александровском, устроен замечательный храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, что в день ее памяти и на нашей томской земле, отстоящей за 4 с лишним тысячи верст от Санкт-Петербурга, есть местечко, куда можно прийти и особенно почтить блаженную Ксению - в храм, который посвящен ее святому имени.

Желаю помощи Божией всем прихожанам этого храма. Да хранит вас всех Господь!»

Подготовила: Олеся Мазалова.