Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
7 Февраля 2014
С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Делегаты от Томской епархии поделились, чем для них была полезна поездка в Москву, и что ценного они извлекли из конференций и семинаров Чтений для своего служения.

Участник направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов:

«Чтения задают вектор работы на целый год. На пленарном заседании направление обсуждений сместилось с вопроса о курсе ОРКСЭ в сторону социального служения Церкви, служения в воинских частях. Участники обратили внимание на вопрос общемировой проблемы борьбы с исламским экстремизмом. Александрийский Патриарх Иоанн Х подчеркнул, что Россия и Русская Православная Церковь несут важную роль в вопросе примирения, а также, что он видит необходимость тесного общения Церквей-Сестер. Запомнились парламентские встречи, которые показали, что тесное общение Церкви и власти и возможно, и необходимо».

Участник направления «Церковь и молодежь»: руководитель отдела по делам молодежи Томской епархии Андрей Юрьевич Труш:

«Я отметил дух единства, который был лейтмотивом всех выступлений. И идея проведения Международного молодежного съезда, и идея организации «Международной молодежной ассоциации» - это все стремление участников конференции выступать одним миссионерским фронтом. Я надеюсь, что когда-нибудь мы достигнем этого единства. Тогда каждый молодой человек, раздающий пасхальные буклеты, будет знать, что вместе с ним сегодня принимают участие в этой акции его сверстники из других регионов и даже стран. Для молодежи это очень важно: знать что ты причастен к какому-то большому, светлому, общему делу».

Участник направлений «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» и «Традиции православного храмостроительства: от преподобного Сергия до наших дней»: помощник директора воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска Ольга Анатольевна Степанова:

«Как сотрудник бухгалтерии Томской епархии я впервые принимала участие в мастер-классе для руководителей бухгалтерии в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви.
Также особенно интересным для меня был семинар «Катехизация после крещения» в Даниловом монастыре, на котором поднимались актуальные проблемы по формам, методам и методикам послекрещальной катехизации, по особенностям катехизаторской деятельности среди разных социальных и возрастных групп.
Как помощнику директора воскресной школы для меня было важно поучаствовать в секции «Научно-методическое обеспечение внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах». На этой секции удалось почерпнуть много полезной информации по развитию воскресных школ. Особенно интересным был доклад протоиерея Алексия Уминского о преподавании христианской нравственности и этики детям старшего школьного возраста.
Рождественские чтения – возможность не только послушать и обсудить наболевшие вопросы, но и возможность поделиться своим опытом. Здесь церковные и политические деятели приходят к единому мнению, вырабатывают общую позицию».

Участник направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства»: помощник настоятеля Храма Святаго Благоверного Александра Невскoгo по педагогическим вопросам Анастасия Николаевна Кошечко:

«Поездка получилась удивительно интересной и целостной. Слушая выступления участников Чтений, я поняла, что сейчас наступил особый момент отечественной истории. Как справедливо заметил И.Н. Слюняев, министр регионального развития Российской Федерации, «Россия поставлена перед вопросами, от ответов на которые зависит будущее цивилизации». Вызовы современности, связанные с отчетливыми тенденциями к разрушению традиционных ценностей русской православной культуры, требуют серьезной работы по укреплению института семьи, восстановления четких нравственных ориентиров, ценностей материнства, образования и воспитания. Поэтому особенно ценным мне представляется тот позитивный опыт, которым делились друг с другом представители разных епархий, церковных и светских структур, те конкретные шаги, которые необходимо делать, чтобы ситуация в обществе начала меняться в лучшую сторону».

Участник направления «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»: педагог-координатор Градо-Томского благочиния Марина Валерьевна Колесник:

"Я принимала участие в двух основных секциях, касающихся работы воскресных школ. На одной из них был презентован учебник «Основы христианской нравственности» - первый из разрабатываемого учебно-методического комплекта для воскресных школ. Вторая секция – это практический семинар по использованию современных методов на уроках в воскресных школах. Некоторые их них показались мне очень интересными, обязательно поделюсь ими с педагогами своей воскресной школы.
Помимо этого, я побывала на практическом семинаре, посвященном вопросам катехизации прихожан после принятия ими крещения. Докладчики делились своим практическим опытом в сфере катехизации новоначальных прихожан, консультации людей, редко заходящих в храм, работы с людьми в социальных учреждениях. По окончании семинара была возможность приобрести пособия по катехизации и приходскому консультированию.
И особенно запомнилась Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую совершили сразу два православных Патриарха".

Количество направлений, секций и участников с каждым годом становится больше. В этом году в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях приняло участие более 10 000 человек, а в прошлом – около 8000. В число участников вошли архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп.

Конференции, секции и семинары проходили по следующим направлениям:

1. Рождественские парламентские встречи
2. Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви
3. Издательская деятельность Церкви
4. Традиции, диалог, внешние связи
5. Церковь и культура
6. Пути промысла Божия и святоотеческое наследие
7. Церковь и СМИ
8. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества
9. Миссионерское служение Русской Православной Церкви
10. Церковь и взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
11. Церковь, государство, общество
12. Церковь и молодежь
13. Взаимодействие церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность, будущее
14. Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее.
15. Лавра преподобного Сергия и традиция духовного образования в Русской Православной Церкви
16. Монашеская традиция: от древности до наших дней
17. Традиции православного храмостроительства: от преподобного Сергия до наших дней
18. Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства


Подготовила: Олеся Мазалова