Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
10 Февраля 2014
На прошедшей неделе в центре ресоциализации для бездомных граждан «Рука помощи» при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги побывали представители от Томской епархии: иерей Димитрий Сергеев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Северска, и социальный работник прихода Алевтина Кораблева. Гости из Томска познакомились с опытом служения, совершаемого этим центром.

Центр «Рука помощи» при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги действует более 10 лет. Его духовником, инициатором и руководителем является протоиерей Константин Добровольский. Сейчас центр помощи предоставляет бездомным временное место пребывания, одежду, пищу, оказывает необходимую медицинскую помощь.

Работа по созданию подобного центра ведется и в Северске: центр будет основан при храме преподобного Серафима Саровского. В 2013 году администрация г. Северска выделила для этого здание, в котором на данный момент уже отремонтирована кровля, восстановлено отопление и освещение, совершаются работы по внутренней отделке. По словам настоятеля храма иерея Димитрия Сергеева, открыть свои двери социальный центр сможет уже к осени 2014 года.

Посещение кафедрального собора Мариинской и Юргинской епархии, а также центра «Рука помощи» состоялось в связи с подготовкой к социальной конференции, которая пройдет в г. Томске 18-22 марта 2014 года.

Подготовила: Олеся Мазалова