Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
10 Февраля 2014
Торжественная встреча святых мощей состоится 18 февраля в 18.00 в Богоявленском кафедральном соборе. Каждый день в 14.00 перед ковчегом с мощами духовенством томских храмов будет совершаться молебен с акафистом святителю Луке. Доступ к святыне будет открыт ежедневно с 08.00 до 20.00. В соборе мощи святителя Луки пробудут по 26 февраля.

Святитель Лука, епископ-хирург, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря. Всю свою жизнь он посвятил врачеванию душ и телес всех обращавшихся к нему за помощью. И по смерти святитель не оставляет больных и страждущих. Его молитвами совершаются многочисленные чудесные исцеления.

Мощи святого были обретены 22 ноября 1995 года и находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В том же 1995 году определением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. А в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил священноисповедника Луку в сонме новомучеников и исповедников Российских XX века.