Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
12 Февраля 2014
В Томске продолжается реконструкция будущего Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Помощь приходит с разных сторон. Участники Православного молодежного клуба при Богоявленском соборе рассказали о своем опыте взаимодействия с Православной патронажной службой.

9 февраля участники из Православного молодежного клуба при Богоявленском соборе вновь посетили будущий Дом сестринского ухода по адресу: улица Транспортная, 12. Молодых людей ждала работа по уборке территории от снега, а девушки занимались уборкой внутри помещения.

«Находясь там, начинаешь ощущать необходимость не только веры, но и дел. Они отрезвляют от повседневности, эгоизма и прочих запутанностей жизни. И тогда начинаешь видеть «соль» - поделилась Ольга.

После трудов во славу Божию иерей Николай Абрамов, духовник Патронажной службы, рассказал молодежи о том, как в Томске появилось сестричество.

По словам священника, община сестер милосердия была основана в Томске более 100 лет назад, в 1892 году, ректором Томского медицинского института М.Г. Кругловым: «Когда были построены клиники мединститута, он понял, что одними врачами не обойтись, нужны те, кто будет опекать больных: медицинских сестер тогда еще не было, они появились позже - в советский период». Община просуществовала недолго, в 1920 году она была упразднена.

«Сестра милосердия», которая была до 1917 года, это особый чин. Как правило, это были женщины несемейные, то есть они посвящали себя этому служению. Для сестер милосердия был в Томске свой Дом. Таким вот полумонашеским укладом жили. В монастыре службы, а здесь - утром помолились, вечером помолились, и дальше они служили в больнице. Сейчас наши сестры могут работать, жить по своим домам, и вместе с тем совершать служение сестры милосердия» - рассказал духовник Патронажной службы.

В наше время при медицинских клиниках в Томске существуют койки сестринского ухода. Туда могут положить на непродолжительный срок, например, после инсульта. «А есть дома сестринского ухода. Это там, где не требуется оперативного вмешательства, а нужна реабилитация человека, когда ему необходимо пройти поддерживающий курс лечения, или просто уход».

В 2008 году Дому сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого) было передано здание, в котором некогда размещалась детская железнодорожная поликлиника. В проекте Дом сестринского ухода будет рассчитан на 25 койко-мест. Благодаря энтузиазму прихожан томских храмов, благотворителей и молодежного клуба дело не стоит на месте. На сегодняшний день в здании уже заменены крыша, кровля, капитальные балки, убрана старая штукатурка, вывезен мусор, очищена территория.

На один из выигранных грантов построен забор, участники молодежного клуба покрасили его прошлым летом. Первое отремонтированное помещение преобразовано в домовую церковь – храм святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Пока в Доме сестринского ухода продолжается ремонт, сестры милосердия Православной патронажной службы осуществляют уход за больными на дому. Патронажная служба не оказывает медицинскую помощь: не ставит уколов и капельниц. Ее помощь больше социально-бытового характера, когда необходимо «прийти покормить больного, купить продукты, сварить, убрать, помыть». Сейчас на попечении сестер около 20 подопечных.

В конце 2013 года при участии учеников воскресных школ в Томском областном художественном музее была организована благотворительная «Ярмарка добра», которая помогла собрать для Дома сестринского ухода 40 тысяч рублей.

«Это нам подарок такой сделали, мы никакого организационного участия не принимали, потому что у нас все люди с напряжением работают, нагрузка большая. В итоге эта помощь очень сильно помогла» - отозвалась Мария Валерьевна Пучкова, помощник председателя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии

Также в этом году в Святочные дни православная молодежь приняла участие в благотворительной акции «Благая весть в каждый дом». Участники акции поздравили с Рождеством Христовым подопечных, которые не смогли в праздничные дни побывать в храме, а участники волонтерского клуба «От слов к делу» при Богоявленском соборе изготовили своими руками подарки для детей из многодетных семей - необычные рукавички и мешочки для просфор.

«Жатвы много, а делателей мало. Сотрудничество дает возможность опытно ощутить исполнение главной заповеди о любви. Чем системней мы будем сотрудничать, тем больше мы сможем помочь ближним» - отметил Александр, участник Православного молодежного клуба при Богоявленском соборе.

18-22 марта 2014 года Православная патронажная служба примет участие в социальной конференции. Одна из секций конференции будет посвящена теме сестричества.

Подготовила: Олеся Мазалова