Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
16 Февраля 2014
15 февраля 2014 года православная молодежь Томска и Северска приняла участие в Сретенской молодежной конференции, которая была посвящена миссионерской деятельности. Участникам православных молодежных клубов г. Томска и Северска было предложено написать собственные миссионерские проекты и представить их на конкурс.

«Все мы прекрасно знаем, что каждый пятый житель нашего города – это студент, и потому основной для студенческого города является именно миссионерская деятельность. Большинству молодежных клубов 1,5-2 года, но я уверен, что нам уже пора переходить на миссионерские задачи» - обратился к присутствующим со вступительным словом Андрей Юрьевич Труш, руководитель молодежного отдела Томской епархии.

В конкурсе молодежных миссионерских проектов приняли участие 5 православных молодежных клубов г. Томска и Северска. На протяжении полутора месяцев участники клубов вместе придумывали идеи, а в День православной молодежи руководители клубов презентовали их.

Первым представил свой проект Православный молодежный клуб храма святого благоверного Александра Невского. В основе проекта лежала идея образования военно-патриотического клуба. Предполагается, что на базе клуба будут вестись занятия по русской борьбе.

Православный молодежный клуб Воскресенской церкви рассказал об идее помощи заключенным одной из исправительных колоний г. Томска, а также о помощи пожилым прихожанам своей церкви.

Проектом передвижной выставки «Примеры доброй жизни», которую можно было бы размещать на территории школ, поделился клуб Петропавловского собора. По замыслу ребят выставка будет представлять собой информационные стенды, рассказывающие о личностях, которые оставили большой пример, например, святой праведный Феодор Томский, адмирал Федор Ушаков и другие.

Поставить спектакль под названием «Экскурсия в Рай» по произведению К.С. Льюиса «Расторжение брака» предложил Православный молодежный клуб при Богоявленском соборе. Спектакль может быть показан в школах и других учебных заведениях, а также на сцене Театра юного зрителя в рамках Областного молодёжного театрального фестиваля «Театр в кармане».

Последними представили свой проект северчане. Социальной проект «Мама, я люблю тебя, я хочу жить!», направлен на поддержку семьи, материнства и детства. Ольга Жижина рассказала также об акции в защиту жизни и сбор подписей за запрет абортов. Проект уже частично реализуется.

Фото: Центр "Мама, я люблю тебя, я хочу жить!"

Все проекты оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли иерей Алексей Самсонов и протоиерей Виктор Сиротин. Оценка проводилась по трем критериям: реалистичность проекта, массовость и воцерковление.

Руководитель миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексей Самсонов отметил, что лучший проект получит поддержку для его реализации на территории Томска и Северска.

Итоги конкурса будут объявлены в скором времени.

Подготовила: Олеся Мазалова