Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
17 Февраля 2014
16 февраля 2014 г. ребята из воскресных школ Томска и сопровождающие их взрослые приняли участие в воскресной Божественной литургии в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Богослужение началось накануне поздно вечером с Утрени и проходило на греческом языке. Божественную литургию на Гробе Господнем возглавил архиепископ Иерапольский Антоний, которому сослужили митрополит Верийский, Наосский и Кампанийский Пантелеимон, преосвященные архиереи из России, находящиеся на Святой Земле в паломничестве – митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Ввиду участия в службе русских иерархов Евангелие читалось на двух языках – греческом и церковно-славянском, а молитва «Отче наш», которая в греческой традиции не поется, а читается за богослужением, была исполнена «едиными усты» многочисленными паломниками из России.

Участники поездки поделилсь с нами своими впечатлениями:

Параскева (18 лет): «Все было очень необычно и трепетно. Литургия совершалась в Кувуклии. Престолом служил камень, закрывавший вход в Гроб Господень, а жертвенником – камень, на который было положено тело Спасителя. К этой святыне перед началом службы нам разрешили приложиться приложиться.

Иерей Дионисий Землянов, священник сопровождающий группу: «Во-первых возникло сильное желание изучить язык, потому что не смотря на то, что у нас в епархии каждый год совершается Литургия на греческом, этого не вполне достаточно.Во-вторых, это совершенно особый опыт соборного служения. Я надеюсь, что все участники поездки сохранят его в «сокровищнице» своего сердца».

Учащиеся воскресных школ Томска с 9 февраля совершают паломническую поездку по Святой Земле, в ходе которой они уже побывали на приёме у Иерусалимского Патриарха Феофила , посетили древний город Хеврон, где находится Мамврийский дуб, были в Галилее, посетили гору Фавор, Кану Галилейскую и Тивериадское озеро и многое другое – всё то, что им уже знакомо по урокам в Воскресной школе, ребята теперь смогут закрепить в личном опыте.