Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
19 Февраля 2014
16 февраля 2014 года в рамках праздничных Сретенских мероприятий состоялась образовательная экскурсия по разрушенным томским храмам. Побывали на экскурсии участники молодежных православных клубов Томска и Северска.

Началось мероприятие по адресу переулок Карповский, 15 - на этом месте когда-то располагалась Сретенская церковь. Здесь экскурсовод Алексей Василевский рассказал об истории православных храмов, находившихся на томской земле в начале прошлого столетия. По его словам, до 1917 года их насчитывалось более тридцати; большая частьв дальнейшем была разрушена. На фундаменте некоторых из них сегодня построены жилые дома и муниципальные учреждения. Эта экскурсия была посвящена истории Сретенской, Духовской и Троицкой церквей.

По местам, где располагались эти храмы, и проходил маршрут пешей экскурсии, продолжавшейся более двух часов.

"Каждый из разрушенных храмов играл особую роль в жизни дореволюционного Томск, - говорит Алексей. - Так, Сретенская церковь, выстроенная в традициях храма Василия Блаженного на Красной площади, была настоящим украшением города. При ней действовали библиотека, церковно-приходское попечительство и Общество трезвости. В советское время храм был разрушен до фундамента, на котором построили жилой двухэтажный дом.

Духовская церковь на песках была когда-то первой, встречавшей колокольным звоном чудотворную икону Божией Матери Одигидрии, когда из села Богородского совершался ежегодный Крестный ход с этой святыней. Троицкая церковь находилась на месте образования нашего города и была своего рода символом глубокой веры его жителей".

Также было рассказано и об истории ныне действующеё Знаменской церкви - в советское время ее здание также очень пострадало. Однако в девяностые годы прошлого столетия его удалось восстановить.

"Когда мы шли по улицам, на которых когда-то стояли святые храмы, они казались осиротелыми, -говорит Алексей Василевский. - Как будто со сносом храмов над этими улицами повисла духовная пустота. Пустота чувствовалась очень сильно."

"Такие мероприятия позволяют посмотреть на историю нашего города совсем другими глазами - делятся участники пешей экскурсии. - Их обязательно нужно проводить. И проводить как можно чаще!"

Подготовила: Дарья Королева