Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
20 Февраля 2014
17 февраля 2014 года в Актовом зале Томской духовной семинарии состоялась открытая лекция по основам семейного воспитания. Провела лекцию кандидат психологических наук, директор Психолого-медико-педагогической комиссии города Томска, педагог с 30-летним стажем Наталья Петровна Артюшенко.

Как воспитать ребенка? Как стать хорошими родителями? На эти непростые вопросы Наталья Петровна постаралась ответить в ходе лекции. По ее словам, главное, что может дать родитель своему ребенку - это любовь.

"Умые и обоятельные дети - всегда любимые дети, - говорит Наталья Петровна. - Ни одна наука не может их сделать такими, какими делает родительская любовь - любознательными, доброжелательными, коммуникабельными."

Сегодня распространены случаи, когда детям с отклонениями в умственном развитии почти бессильны помочь профессиональные психологи и педагоги. Удивительно, но такие "безнадежные" дети избавляются от своих от своих отклонений в атмосфере любви и заботы.

"У нас в обществе сейчас происходит большой перекос в сторону материальных благ. Детям внушают, что главное в жизни - получить престижное образование, потом престижную работу, завести "полезных" друзей, которые помогут продвинуться по карьерной лестнице. О душе, любви и дружбе забывают. В результате человек вырастает, добивается в жизни "всего" - казалось бы, живи и радуйся. А ему плохо. "И почему, - спрашивает, - мне так плохо?" - Да потому что о душе забыл. Отсутствие любви не заменят материальные блага."

Актуальность темы и живая манера подачи материала не оставила равнодушными никого из слушающих. Лекция окончилась апплодисментами.

Подготовила: Дарья Королева