Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
24 Февраля 2014
Соглашение предусматривает оказание священнослужителями моральной и духовной поддержки сотрудникам органов внутренних дел, членам их семей, ветеранам, помощи в психологической реабилитации сотрудников полиции, получивших увечья и травмы, при выполнении служебных задач. В свою очередь сотрудники полиции будут содействовать в обеспечении храмов, монастырей, часовен инженерно-техническими средствами безопасности и приеме их под центральную охрану, обеспечении правопорядка в дни престольных праздников и иных церковных мероприятий.

В торжественной церемонии, состоявшейся 24 февраля 2014 года, приняли участие начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководители управлений и отделов регионального УМВД и председатель общественного совета Татьяна Зуевич.

Подписывая Соглашение, Игорь Анатольевич отметил, что, несмотря на подобное официальное оформление, взаимодействие с Томской епархией реализуется уже давно. Священнослужители участвуют во многих значимых для УМВД России по Томской области мероприятиях: слеты молодых сотрудников органов внутренних дел, проводы сотрудников, убывающих в служебную командировку в Северо-Кавказский регион, заседания Общественного совета, освещение новых административных и жилых зданий и, конечно, встречи с членами семей, погибших при исполнении служебного долга.

Объединить совместные усилия в борьбе с негативными явлениями, используя тот духовный опыт, которым обладает православие – в этом цель сотрудничества. Взаимодействие будет способствовать укреплению стабильности, снижению уровня преступности в городе и области, подчеркнул глава областного УМВД.

Фото: пресс-служба УМВД России по Томской области